Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Философия

Библиографическое описание:
Гармаев В. Б.
,
Дугарова Д. В.
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛЫ И ГИБКОСТИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ГТО // Вестник БГУ. Философия. - 2017. №1. Педагогика. Педагогика. - С. 149-153.
Заглавие:
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛЫ И ГИБКОСТИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ГТО
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/1994-0866-2017-1-149-153УДК: 796.01
Аннотация:
Физическое воспитание, осуществляемое с учетом физкультурно-спортивных интересов студентов Бурятского государственного университета, способствует положительной динамике показателей физического развития, уровня здоровья, мотивационной сферы и учебной деятельности студентов. Методический арсенал на учебно-тренировочных занятиях студентов составляют методы, учитывающие специфику юношеского организма, исключающие слишком жесткие требования, которые предъявляются к спортсменам. Упражнения на развитие силы и гибкости студентов подготовят их к выполнению нормативов ГТО. Методика развития силовых способностей включает принцип «сплит» (или раздельные тренировки), по которому выполнялись развивающие упражнения на две мышечные группы 2 раза в неделю в динамическом режиме, без полного расслабления мышц по ходу выполнения упражнения. Упражнения на развитие гибкости выполнялись в статодинамическом режиме по методу стретчинга. Для оценки начальной и конечной физической подготовленности все юноши и девушки прошли комплексное тестирование по показателям силовой подготовленности и гибкости (7 тестов). Анализ данных подтверждает существенные изменения, произошедшие в экспериментальной группе под влиянием управляющих воздействий с использованием экспериментальной методики.
Ключевые слова:
физическая подготовка, методика, силовые способности, гибкость, стретчинг, тесты.
Список литературы:
1. Гармаев В. Б. Методика развития силовых способностей и гибкости у тайбоксеров 15–17 лет на этапе углубленной специализации: дис. ... канд. пед. наук / Рос. гос. ун-т физ. куль- туры, спорта и туризма. — М., 2007. — 136 с.

2. Зациорский В. М. Физические качества спортсмена. — М.: Физкультура и спорт,1970. — 199 с.

3. Курысь В. Н. Основы силовой подготовки юношей. — М.: Советский спорт, 2004. —264 с.

4. Селуянов В. Н. Технология оздоровительной физической культуры. — М.: СпортАка-демПресс, 2001.