Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Биология, география

Библиографическое описание:
Нагуслаев М. Т.
К НАСЕЛЕНИЮ ПТИЦ ХР. МАЛЫЙ ХАМАР-ДАБАН // Вестник БГУ. Биология, география. - 2017. №2. . - С. 22-25.
Заглавие:
К НАСЕЛЕНИЮ ПТИЦ ХР. МАЛЫЙ ХАМАР-ДАБАН
Финансирование:
Коды:
УДК: 598.2 (571.54)
Аннотация:
Статья посвящена изучению орнитофауны малоисследованного в фаунистическом отношении хр. Малый Хамар-Дабан. Наблюдениями велись по окончании активной стадии гнездования большинства птиц. Показано распределение и обилие птиц по поясам растительности и стациально. Отмечается что плотность населения существенно ниже, чем в собственно гнездовой период. Распределение птиц по территории крайне неравномерно. Видовое разнообразие и численность орнитофауны выше в приручьевом лесе, верхней и нижней границе леса и значительно снижается на свежих гарях, багульниковом лиственничном редколесье на заболоченных почвах. Население субальпийского пояса достаточно типичное, вместе с тем, большинство видов являются общими для других поясов растительности.
Ключевые слова:
население, маршрутный учет, гнездовая территория, стациальное распределение, численность, горная лиственничная тайга, субальпийский пояс.
Список литературы:
Доржиев Ц. З., Хабаева Г. М., Юмов Б. О. Животный мир Бурятии. Иркутск, ИГПИ, 1986. С. 202.

Измайлов И. В., Боровицкая Г. К. Птицы Юго-Западного Забайкалья. Владимир, 1973. 315 с.

Наумов Р. Л. Методика абсолютного учета птиц в гнездовой период на маршрутах // Зоол. Журнал. 1965. Т. 44, № 1 С. 81–92.

Пильман Э. Э. Облепиха как экологический фактор в жизни птиц Селенгинской Даурии // Краевед. сборник. Улан-Удэ, 1961. Вып. 6. С. 94–96.