Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Биология, география

Библиографическое описание:
Баханова М. В.
,
Чупарина Е. В.
,
Батуева Ю. М.
,
Ловцова Н. М.
,
Новолодская А. А.
СПЕЦИФИЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ЯБЛОНИ ЯГОДНОЙ В ПРИРОДНЫХ И УРБАНИЗИРОВАННЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ // Вестник БГУ. Биология, география. - 2018. №3. . - С. 71-75.
Заглавие:
СПЕЦИФИЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ЯБЛОНИ ЯГОДНОЙ В ПРИРОДНЫХ И УРБАНИЗИРОВАННЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2587-7143-2018-3-71-75УДК: 634.11+571.54
Аннотация:
В статье приводятся данные по изменению содержания эссенциальных и потенциаль- но токсичных элементов в почвах и образцах яблони ягодной Malus baccata (L.) Borkh, собранных в Республике Бурятия. Показано, что содержание оксидов основ- ных элементов в аллювиально-железистых природных почвах ниже, чем в почвах ур- банизированных территорий, кроме оксидов MnO, TiO2 и Fe2O3, характерных для это- го типа почв. Почвы, собранные с городских улиц выделяются Cu, Zn и Pb, источни- ком поступления которых является городской транспорт. В листьях яблони городской среды содержание Na, Al, Si, Ca, Ti, Fe, Ni и Cu выше, по сравнению с удаленными от города участками. Изучено распределение элементов по органам растения. В плодах содержится больше P, K и S, в то время как в листьях - Al, Ti, Mn, Fe, Sr, Ba.
Ключевые слова:
яблоня ягодная; почва; урбанизированные и природные террито- рии; элементный состав; распределение элементов.
Список литературы:
Ильин В. Б., Сысо А. И. Микроэлементы и тяжелые металлы в почвах и растениях Новосибирской области. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001. 229 с.

Кабата — Пендиас А., Кабата — Пендиас Х. Микроэлементы в почвах и растени- ях. М.: Мир, 1989. 439 с.

Литвенкова И. А. Экология городской среды: урбоэкология. Курс лекций. Ви- тебск: УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2005. 163 с.

Ловкова М. Я., Рабинович А. М., Пономарева С. М. и др. Почему растения лечат. М.: Наука, 1989. 256 с.

Чупарина Е. В., Мартынов А. М. Применение недеструктивного РФА для опреде- ления элементного состава лекарственных растений // ЖАХ. 2011. Т.66, №4. С. 399–405.