Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Биология, география

Библиографическое описание:
Даваа Г.
,
Оюунбаатар Д.
,
Оюунхуу Г.
,
Эрдэнэбаяр Б.
,
Болоржаргал Г.
,
Ган-Эрдэнэ Ц.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ МОНГОЛИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА // Вестник БГУ. Биология, география. - 2018. №4. . - С. 62-73.
Заглавие:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ МОНГОЛИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2587-7143-2018-4-62-73УДК: 333.93(517.3)
Аннотация:
Ресурсы поверхностных и подземных вод играют жизненно важную роль в экономике Монголии. Из-за изменений в водном режиме наблюдается снижение, а также полное исчезновение определенных видов растительности и животных. Важной задачей является изучение текущего состояния водных ресурсов Монголии и их прогноза в свете изменения климата. В статье приведен анализ изменений ресурсов поверхностных вод Монголии. Установлено, что в XX веке происходит снижение поверхностного стока, площади озер и ледников. Согласно расчетам по моделям RegCM4-ECHAM5 и RegCM4-HadGEM2 ожидается, что осадки и сток будут увеличиваться, и одновременно ожидается значительное увеличение испарения и эвапотранспирации, что при- ведет к дисбалансу водных ресурсов в речных бассейнах. Актуальной проблемой является принятие адаптивных мер против негативных последствий изменения климата.
Ключевые слова:
изменение климата, испарение, эвапотранспирация, ледники, озера, Монголия, осадки, RegCM4-ECHAM5, RegCM4-HadGEM2, поверхностный сток, поверхностные воды, температура, водные ресурсы
Список литературы: