Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Осипова Г. М.
СТРАТЕГИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2019. №2. . - С. 58-65.
Заглавие:
СТРАТЕГИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2019-2-58-65УДК: 378.016:33
Аннотация:
В статье исследуется стратегия объективной необходимости инвестиционного разви- тия фондового рынка в конкурентной среде. Изучена система научных взглядов на формирование категории «фондовый рынок» как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Выявлено, что понятие «фондовый рынок», сформулированное зарубеж- ными авторами, является более отвечающим реалиям рыночной экономики, ее не- определенности. Этот подход расширяет возможности для усиления роли фондового рынка в инвестиционных процессах. Эффективно действующая экономика невозможна без оптимально функционирующего фондового рынка, способного привлекать инвестиционные ресурсы. Предложены меры по усилению регулятивной инфраструктуры государства в области законодательства через разработку правил и установление требований к информации о лицах, являющихся конечными бенефициарами российских предприятий для снижения рисков и обеспечения спроса на эмитируемые финансовые инструменты; по совершенствованию налогообложения услуг, предоставляемых участникам финансового рынка; по оптимизации дивидендной политики в целях привлечения отечественных и иностранных инвесторов, в том числе розничных.
Ключевые слова:
фондовый рынок; инвестиции; стратегия; рынок ценных бумаг; финансовые ресурсы.
Список литературы:
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. М., 2001. 416 с.

Крицкий О. Л., Бельснер О. А. Оптимизация портфеля финансовых инструментов // Финансы и кредит. 2013. № 36. С. 35–40.

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 594 с.

Осипова Г. М., Бухаева А. А. Современные тенденции формирования, противоречия и перспективы развития финансового анализа // Вестник Бурятского государственно- го университета. Экономика и менеджмент. 2018. № 2. С. 51–57.

Осипова Г. М. Потенциал учебных дисциплин в вузе для формирования финансового мышления обучающихся // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. 2017. Вып. 7. С. 157–165.