Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Старкова И. И.
,
Кондрашова Е. В.
,
Фалилеева О. Ю.
ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2020. №3. . - С. 50-58.
Заглавие:
ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2020-3-50-58УДК: 379.857
Аннотация:
Туризм на современном этапе — это одно из основных ведущих направлений экономики многих стран мира, поэтому роль государственных органов власти в туризме является достаточно важной. Она выражается в регулировании, поддержке и развитии данной отрасли. Однако для осуществления эффективной регуляторной политики необходимо соответствие законодательным актам установленных административных регламентов, то есть осуществление государственных функций органом исполнительной власти. В статье рассмотрены особенности государственного регулирования сферой туризма в Республике Бурятия, проведен анализ деятельности государственного регулирования сферы туризма в условиях пандемии, рассмотрены основные меры поддержки. Изучена нормативно-правовая база, регулирующая туристическую деятельность в Российской Федерации, а также в Республике Бурятия. В заключение авторы делают выводы, что успешное развитие туризма в республике зависит от восприятия этой отрасли на государственном уровне и государственной поддержки.
Ключевые слова:
туризм; государственное регулирование; управление сферы туризма.
Список литературы:
Захарова Е. П. Туристская деятельность в Российской Федерации: источники правового регулирования // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2013. № 6. С. 87–91.

Правовое обеспечение туризма: учебник / под ред. Е. Л. Писаревского. М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. 336 с.