Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Одоева О. И.
,
Гомбоева А. Н.
,
Постникова Л. В.
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2020. №4. . - С. 118-126.
Заглавие:
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2020-4-118-126УДК: 657.1
Аннотация:
В статье рассматриваются актуальные вопросы управления расчетов с
контрагентами и оценки вероятности неисполнения контрагентами своих обязательств в современных условиях моратория на возбуждение дел о банкротстве. Определены основные проблемы развития системы внутреннего контроля расчетов с
контрагентами в организации. Предложены варианты взаимодействия с контрагентом,
попавшим под мораторий на банкротство, включая возможность продажи дебиторской задолженности. Проанализированы различные варианты осуществления внутреннего аудита в организациях: от отделов по работе с просроченной задолженностью
до постановки и оптимизации системы внутреннего контроля специализированной
компанией, включая косорсинг и аутсорсинг внутреннего аудита. Авторами для
улучшения деятельности системы внутреннего контроля в статье определены приоритетные для решения проблем основные направления развития бухгалтерского учета
расчетов с контрагентами, в том числе даны рекомендации по проверке контрагентов
в кризис
Ключевые слова:
внутренний аудит; внутренний контроль; дебиторская задолженность; кредиторская задолженность; контрагент; оптимизация системы.
Список литературы:
Богомолов А. М. Управление дебиторской и кредиторской задолженности как элемент внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. 2015. № 5. С. 20–22.

Карзаева Н. Н. Система внутреннего контроля за ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской отчетности // Бухучет в сельском хозяйстве. 2016. № 10. С. 65.

Кондрашова Н. Г. Внутренний финансовый контроль как инструмент выявления и предупреждения экономических преступлений // Экономика и социальная сфера: проблемы взаимодействия и развития: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции / под ред. Т. Э. Пироговой, Д. К. Никифорова. М.: ТРП, 2018. С. 9–13.