Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Батуева О. Б.
ФОРМИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2022. №2. . - С. 11-18.
Заглавие:
ФОРМИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2022-2-11-18УДК: 657.6
Аннотация:
В статье описан порядок признания в бухгалтерском учёте оценочных значений и изучены понятия «оценка», «оценочные значения», «справедливая стои- мость» «оценочные резервы» и «профессиональное суждение», а также их влияние на показатели бухгалтерской отчетности. Оценочные значения играют важную роль в финансово-хозяйственной деятельности организации, особенно в условиях кризиса, когда точность и своевременность информации зачастую отсутствуют. Для принятия эффективных управленческих решений и обеспечения финансовой стабильности организации в области оценки объектов учета возможно применение оценочных значений как способа корректировки стоимости активов и обязательств в текущем периоде, так и в будущих периодах. Поэтому в работе определен алгоритм действий по признанию оценочных значений при невозможности однозначной оценки информации о фактах хозяйственной жизни. В статье рассмотрены характеристики основных видов оценочных значений, порядок отражения в бухгалтерском учете и раскрытие в отчетности.
Ключевые слова:
оценочные значения, оценочные резервы, балансовая стоимость, профессиональное суждение, бухгалтерская финансовая отчётность, справедливая стоимость.
Список литературы:
Алексеева Г. И. Учетная политика и оценочные значения: порядок отражения изменений в отчетности по РПБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2016. № 16. С. 28–40. Текст: непосредственный.

Батуева О. Б. Оценочные значения в российской и зарубежной практике // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 2. Экономика и право. 2011. № 2. С. 40–44. Текст: непосредственный.

Батуева О. Б. Факторы, влияющие на формирование оценочных значений // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государствен- ного университета экономики и права). 2011. №2(76). С. 119–122. Текст: непосредственный.

Баранов П. П. Методология и методика формирования профессионального суждения о существенности: монография. Кемерово; Кузбассвузиздат, 2011. 257 с.

Богатая И. Н., Евстафьева Е. М. Исследование эволюции методических подходов к бухгалтерскому учету и аудиту оценочных значений в условиях цифровизации // Учет. Анализ. Аудит. 2020. Т. 7, № 6. С. 64–74.

Дружиловская Т. Ю. Проблемы применения оценочных резервов в системах российских и международных стандартов // Международный бухгалтерский учет. 2017. № 20. С. 1164–1182.

Сотникова Л. В. Изменение учетной политики и оценочных значений. Москва: Налоговый вестник, 2008. 304 с.

Сотникова Л. В. Изменения оценочных значений // Бухгалтерский учет. 2009. № 2. С. 5–11.