Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Гунжитова Г. Ц.
СТРУКТУРА СПРОСА НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2015. №2. . - С. 61-66.
Заглавие:
СТРУКТУРА СПРОСА НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Финансирование:
Коды:
УДК: 331.5
Аннотация:
Статья посвящена изучению структуры спроса на педагогические кадры на рынке труда Республики Бурятия. В статье приведены данные, отражающие ситуацию в этой сфере на материалах других регионов России, в частности, Тверской области. Сделана попытка определить основные тенденции в данном секторе рынка труда на примере двух регионов. Выявлено, что в обоих регионах отмечается высокий спрос на учителей английского языка, математики, начальных классов, русского языка и литературы. На основе анализа данных определено, что спрос на педагогические кадры в сельской местности намного выше, чем в городе.
Ключевые слова:
рынок труда, структура спроса, система образования, педагогические кадры, востребованность учителей.
Список литературы:
1. Заявки образовательных организаций на профессиональную переподготовку по программе «Педагогическое образование» за счет средств республиканского бюджета по заявке Министерства образования и науки Республики Бурятия [Электрон- ный ресурс] / URL: http://ino.bsu.ru/?page_id=12480/, свободный.

2. Ефлова З.Б. Проблема педагогических кадров для сельской школы и села в контекстах модернизации отечественного образования [Электронный ресурс] Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/055/36.php, свободный.

3. Ситуация на молодежном рынке труда г. Твери в 2014 г. в сравнении с перио- дом 2010–2013 гг. по данным РЦСТВ ТвГУ [Электронный ресурс]. URL: http://rcstv.tversu.ru, свободный.