Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Старкова И. И.
,
Доржиева Р. В.
,
Комарова А. В.
ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ РЕГИОНА // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2018. №4. . - С. 93-98.
Заглавие:
ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ РЕГИОНА
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2018-4-93-98УДК: 379.85:639.1(571.55)
Аннотация:
В статье рассматриваются свод определений культурного туризма, его составные элементы. Проведенное исследование показало, что культурный туризм выполняет широкий спектр разнообразных функций, что свидетельствует о его высокой соци- ально-экономической роли, о значении культурного туризма в стимулировании эко- номического развития территорий проживания самобытных народов, нуждающихся в экономической поддержке. В связи с этим актуализируется проблема создания благо- приятного имиджа конкретного региона на туристическом рынке, решение которой возможно посредством привлечения внимания к национальному историко- культурному наследию местности. Статья представляет собой попытку выявить наиболее существенные факторы развития культурного туризма и, как следствие, формирования положительной репутации региона на туристическом рынке. В настоящее время туризм рассматривают как самое эффективное средство массовой востребованности и доступности культурных ценностей, источник сохранения наследия. На современном этапе возрастает взаимозависимость культуры и туризма, происходит рост поддержки культуры через туризм и подъем туризма благодаря богатствам куль- туры.
Ключевые слова:
культурный туризм; туризм; элементы культурного туризма; этнос.
Список литературы:
Культурный туризм: Конвергенция культуры и туризма на пороге XXI века / пер. с англ.; под ред. Я. Брауна, В. Андерсен, В. Гордина. СПб.: Изд-во СПБГЭФ, 2001. 211 с.

Рахмалева О. В. Культурный туризм как фактор социально-экономического разви- тия региона: дис. ... канд. экон. наук СПб., 2000. 186 с.

Алхутов А. В. Культурный туризм в современном мире // Культурная жизнь Юга России. 2008. № 3. С. 127–129.