Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Евразийство и мир (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Лагойда Н. Г.
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТНОГЕНЕЗА И КУЛЬТУРОГЕНЕЗА В КОНЦЕПЦИИ Л. Н. ГУМИЛЕВА // Евразийство и мир (журнал закрыт). - 2017. №1. . - С. 49-59.
Заглавие:
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТНОГЕНЕЗА И КУЛЬТУРОГЕНЕЗА В КОНЦЕПЦИИ Л. Н. ГУМИЛЕВА
Финансирование:
Коды:
УДК: 39
Аннотация:
В статье рассматриваются особенности взаимосвязи этнического и культурного феноменов, этногенеза и культурогенеза в концепции Л. Н. Гумилева. Автором обосновывается идея того, что этногенез является своеобразным энергетическим источником культурогенеза. Как структурирующий принцип этносферы, он обусловливает культурное многообразие человечества. В процессе этногенеза создается этническая культура. Таким образом, энергетически питая культурогенез, этногенез детерминирует культурную специфику этносов на каждой фазе его развития. Проанализированы связь и соотношение взглядов Гумилева с альтернативными идеями в науке. Делается вывод о том, что вы- двигаемая им концепция, с одной стороны, противостоит точкам зрения, имеющим место в современном этнологическом знании, а с другой – во многом дополняет их, обогащая теорию этноса новыми ориги- нальными идеями.
Ключевые слова:
этнос, культура, язык, этногенез, фазы этногенеза, культурогенез, европоцентризм, пассионарный толчок, самосознание, духовность.
Список литературы:
Маркарян Э. С. Очерки теории культуры. Ереван, 1969. 134 с.

Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. М.: Мысль, 1983. 168 с.

Чебоксаров Н. Н., Чебоксарова И. А. Народы, расы, культуры. М., 1971. 256 с.

Чебоксаров Н. Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах советских ученых. Советская этнография. 1967. №4. С.99–100.

Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. 528 с.

Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М., 1973. 297 с.

Широкогоров С. М. Этнос: исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. Шанхай, 1923. 188 с.

Гумилев Л. Н. Сочинения. Конец и вновь начало. М.,1997. 544 с.

Гумилев Л. Н. Сочинения. От Руси к России. М., 1997. 335 с.