Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Евразийство и мир (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Нечитайло И. С.
ОБРАЗОВАНИЕ В ПОИСКАХ ИДЕНТИЧНОСТИ: ВОСТОК И ЗАПАД // Евразийство и мир (журнал закрыт). - 2017. №1. . - С. 95-101.
Заглавие:
ОБРАЗОВАНИЕ В ПОИСКАХ ИДЕНТИЧНОСТИ: ВОСТОК И ЗАПАД
Финансирование:
Коды:
УДК: 371
Аннотация:
В настоящее время разделение на «Запад» и «Восток» базируется на обобщенном взгляде ученых на мировое разнообразие моделей образования, согласно которому выделяются две глобальные образовательные системы, каждая из которых имеет ряд отличительных черт. Автор приходит к выводу, что подражание правилам единого европейского образовательного пространства требует учета национальных традиций образования, без чего любые превращения могут быть не только безрезультатны, но и опасны. Критерии отбора того, что оставить в образовании, а от чего отказаться, что слегка откорректировать, а что подвергнуть коренной реформации, нельзя устанавливать произвольно.
Ключевые слова:
Восток, Запад, образование, экономика, культура, традиции, инновации, образовательная модель, трансформации, глобализация, общество.
Список литературы:
Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность: материалы VII науч.-практ. конф., 27 мая 2011 / под ред. М. П. Горчаковой- Сибирской. СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. 431 с.

Столярова Н. К. Система образования в США, СССР и России. URL: http://nasima-stolyarova.narod.ru/s19.html (дата обращения: 30.11.2013).

Сурмава А. В. Образование – от мифов к реальности. URL: http://www.sozia lismus.ru (дата обращения: 15.08.2013).

Stevenson H. America's math problem // Educational Leader-Ship. 1987. October. Рр. 5–10.

Young M. From a constructivism to realism in sociology of curriculum // Review of research in education. 2008. February. Vol.32. Р. 3−28.