Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Евразийство и мир (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Багаева К. А.
ДИНАМИКА ГОСУДАРСТВЕННО-ИСЛАМСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА // Евразийство и мир (журнал закрыт). - 2018. №1. . - С. 58-63.
Заглавие:
ДИНАМИКА ГОСУДАРСТВЕННО-ИСЛАМСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2306-630Х-2018-1-58-63УДК: 297
Аннотация:
В статье исследуется механизм формирования государственно-исламских отношений в российском обществе, начиная с периода трансформации. Утверждается, что на разных этапах социокультурного и исторического развития государственно- исламские отношения имели свои специфические черты. В статье раскрывается противоречивый характер отношений государства и мусульманских организаций, связанных с догматическими особенностями религии, ее традиционностью, сакрализованностью норм, менталитетом исповедующих народов. Ислам приобретает совершенно особое политическое значение, это объясняется его традиционно важной консолидирующей и интегрирующей функцией в мусульманском обществе.
Ключевые слова:
государство; религия; конфессия; ислам; общество; отношения; политика.
Список литературы:
Малашенко А. А. Ислам для России / А. А. Малашенко. Москва: Росспэн, 2007. 192 с.

Силантьев Р. А. Новейшая история ислама в России / Р. А. Силантьев. Москва: Алгоритм, 2007. 576 с.

Cюкияйнен Л. Мусульманско-правовая культура и светское государство (на примере России и стран Центральной Азии) / Л. Cюкияйнен // Ислам и светское государ- ство. Ташкент, 2002. С. 78–85.