Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Евразийство и мир (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Бадмацыренов Т. Б.
,
Цыденов А. Б.
«ВКОНТАКТЕ» И ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ: ИДЕЙНЫЙ, ТЕМАТИЧЕСКИЙ И ВОЗРАСТНОЙ РАСКОЛ // Евразийство и мир (журнал закрыт). - 2022. №1. . - С. 3-9.
Заглавие:
«ВКОНТАКТЕ» И ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ: ИДЕЙНЫЙ, ТЕМАТИЧЕСКИЙ И ВОЗРАСТНОЙ РАСКОЛ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2306-630X-2022-1-3-9УДК: 329.7(470)
Аннотация:
В этой статье мы стремимся показать, каким образом левое движение представлено в наиболее популярной социальной сети русскоязычного интернет- пространства — «Вконтакте». Социальные сети интернета углубились в человеческую жизнь и стали очередной неотъемлемой площадкой для репрезентации и политиче- ских идей, в том числе коммунистической идеологии. Стоит признать, что постсовет- ское пространство, представленное в виртуальной интернет-среде русскоязычной сре- дой, или «рунетом», активно включено в идеологические процессы. Левое движение в политическом сегменте социальной сети «ВКонтакте» является наиболее ярким при- мером разности как идейных течений, так и тематики различных ресурсов. Каждый политический лагерь данного движения непримирим как в идеологическом плане, так и по способу воспроизводства атрибутов своей идеологии.
Ключевые слова:
идеология, онлайн-пространство, социальные графы, политико- идеологический дискурс, кластеры, виртуальные сообщества, сталинисты, общеле- вые, воспроизводство, возрастная структура.
Список литературы:
Зиновьева Н. А. Роль интернет-мемов в воспроизводстве интернет-культуры // Девятые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции (14–15 ноября 2014 г.). Санкт-Петербург: Скифия-принт, 2014. С. 668. Текст: непосредственный.

Никипорец-Такигава Г., Панин Э. Интернет и идеологическое движение в России: монография. Москва: Новое литературное обозрение, 2016. 480 с.: ил. Текст: непосредственный.

Петухов В. В. Идейно-политичеcкие предпочтения россиян: смена дискурса // Социологическая наука и социальная практика. 2020. Т. 8, № 4. С. 41. Текст: непосредственный.