Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Гуманитарные исследования Внутренней Азии

Библиографическое описание:
Васильев Б. Р.
,
Хантакова Е. Н.
ИЗУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКАМИ БИОГРАФИИ А. М. ЕТОБАЕВА — СНАЙПЕРА, УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Вестник БГУ. Гуманитарные исследования Внутренней Азии. - 2022. №1. . - С. 49-54.
Заглавие:
ИЗУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКАМИ БИОГРАФИИ А. М. ЕТОБАЕВА — СНАЙПЕРА, УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2305-753X-2022-1-49-54УДК: 94(093)"1902/11"
Аннотация:
В статье авторы приводят представление об использовании исторического краеведения в школьном обучении во внеклассной работе. Сделаны выводы о том, что научные исследования формируют чувство гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Опираясь на жизнь и биографию знаменитого снайпера Арсения Михайловича Етобаева, героя Великой Отечественной войны, мы попытались воспитать человека-патриота своей малой родины, в истории и культуре которой он будет принимать активное участие. В работе показано, что в результате самостоятельных исследований судеб своих земляков у школьников расширяются и углубляются общеисторические знания. Изучение краеведческих материалов вырабатывает стремление у школьников к работе с художественной, исторической, научно-популярной литературой, воспитывает любовь к малой родине, интерес к истории в целом.
Ключевые слова:
историческое краеведение, патриотизм, А. М. Етобаев, Великая Отечественная война.
Список литературы:
1. Ашурков В. Н. Историческое краеведение. Москва: Просвещение, 1980. 192 c. Текст: непосредственный.

2. Тулугоев С. П. Осинский снайпер. Улан-Удэ: Республиканская типография, 2014. 192 с. Текст: непосредственный.

3. Сундукова Е. А. Инвалидность (стойкая утрата трудоспособности): организация экспертизы и методы анализа. URL: https://www.amursma.ru/upload/iblock/2f0/ Invalid-nost_organizaciya_ekspertizy_i_metody_analiza.pdf (дата обращения: 11.12.2021). Текст: электронный.

4. Палхаева Е. Н. Становление и развитие Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов как национально-государственных образований (1937–1995 гг.). Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2011. 147 с. Текст: непосредственный.

5. Тармаханов Е. Е., Палхаева Е. Н. Усть-Ордынский Бурятский округ в канун и в годы Великой Отечественной войны: краткий научно-популярный исторический очерк. Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2010. 96 с. Текст: непосредственный.

6. Тармаханов Е. Е., Палхаева Е. Н. Боханский и Осинский районы Иркутской области: история и современность: историко-биографический. Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2011. 190 с. Текст: непосредственный.