Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Гуманитарные исследования Внутренней Азии

Библиографическое описание:
Бреславская Т. С.
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАРГУЗИНСКОГО КУПЕЧЕСТВА // Вестник БГУ. Гуманитарные исследования Внутренней Азии. - 2022. №4. . - С. 10-14.
Заглавие:
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАРГУЗИНСКОГО КУПЕЧЕСТВА
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2305-753X-2022-4-10-14УДК: 94:316.61(571.54)
Аннотация:
В статье рассматриваются проблемы формирования баргузинского купечества в XIX в. Дореволюционная историография обозначенной проблемы незначительна, но во многом она являлась базовой для последующих исследователей (историков, краеведов, географов и др.). Они рассматривали отдельные аспекты уклада жизни жителей Баргузина и края, в том числе и купеческого сословия. В ракурсе нашего внимания — изучение истории формирования купеческих фамилий и их участия в общественной и культурной жизни города Баргузина. Особо следует выделить благотворительную деятельность евреев-меценатов. В большей степени меценатство в Баргузине тесно связано с развитием золотодобычи и появлением в Баргузине купечества, скопившего свое состояние на добыче золота и торговле, обслуживающей золотые прииски. Следует отметить, что пожертвования в пользу бедных, на нужды медицины и образования были приняты в сибирской купеческой золотодобывающей среде. В качестве примеров взяты купеческие фамилии Новомейских, Фризер, показана их роль и вклад в развитие местной благотворительности.
Ключевые слова:
Баргузин, купечество, торговля, золотопромышленность, благотворительность.
Список литературы:
1. Евдокимова С. В. Население г. Баргузина в XVII‒XIX вв. // Бурятия: проблемы региональной истории исторического образования. Улан-Удэ. 2001. Ч. 1. С. 115‒120. Текст: непосредственный.

2. Кальмина Л. В., Курас Л. В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы ХХ века — февраль 1917 г.). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ, 1999. 172 с. Текст: непосредственный.

3. Новомейский М. От Байкала до Мертвого моря: Библиотека – Алия. Иерусалим, 1979. 386 с. Текст: непосредственный.

4. Список золото- и платинопромышленных фирм в России / составитель и редактор С. И. Литтауэр. Санкт-Петербург, 1904. 260 с. Текст: непосредственный.