Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Медицина и фармация

Библиографическое описание:
Ли Ван-Хай А. В.
,
Алексеева Л. Л.
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АБДОМИНАЛЬНОГО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПО ДАННЫМ ГАУЗ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР» за 20152017 гг. // Вестник БГУ. Медицина и фармация. - 2018. №2. . - С. 36-42.
Заглавие:
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АБДОМИНАЛЬНОГО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПО ДАННЫМ ГАУЗ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР» за 20152017 гг.
Финансирование:
Коды:
УДК: 618.55-005.284
Аннотация:
В России, как и во всем мире, отмечается рост частоты операции кесарева сечения. Как и любая медицинская операция, кесарево сечение, выполненное без строгих на то по- казаний, может явиться более опасным методом родоразрешения и для матери, и для плода.

Актуальным на сегодня является анализ показаний и эффективности выполненных операций кесарева сечения. Применение одного усредненного показателя для оценки частоты кесарева сечения считается недостаточно объективным в связи с различными показаниями к операции и неоднородным распределением пациентов между родовспомогательными учреждениями разных уровней. Для получения более объективного представления об эффективности сформировавшихся практик и выявления резерва для улучшения качества акушерской помощи в 2015 г. ВОЗ рекомендовала проводить анализ частоты кесарева сечения с использованием метода, предложенного Робсоном [1, 2]. Данный метод заключается в разделении всех случаев родов на 10 групп и подсчете частоты кесарева сечения в каждой группе отдельно [3]. Соотношение групп в различных учреждениях может отличаться, но частота кесарева сечения внутри групп сравнима.
Ключевые слова:
кесарево сечение, классификация Робсона, коэффициент эффективности.
Список литературы:
Кесарево сечение должно выполняться только при наличии медицинских показаний. Всемирная организация здравоохранения (10 апреля 2015 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/caesarean-sections/ru.

Абдоминальное родоразрешение как медико-социальная проблема современного акушерства / В. С. Орлова [и др.] // Журнал акушерства и женских болезней. 2013. № 4. С. 614.

Robson M. S. Classification of caesarean sections (Review) // Fetal and Maternal Medicine. 2001. Vol. 12, Issue 1. P. 2339.

Костин И. Н. Резервы снижения репродуктивных потерь в Российской Федерации: автореф. … д-ра мед. наук: 14.01.01. М., 2012. 48 с.