Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Медицина и фармация

Библиографическое описание:
Мироманов А. М.
,
Давыдов С. О.
,
Мясников С. А.
ОПТИМИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ТРАВМАТОЛОГО- ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Вестник БГУ. Медицина и фармация. - 2018. №3-4. . - С. 36-41.
Заглавие:
ОПТИМИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ТРАВМАТОЛОГО- ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Финансирование:
Коды:
УДК: 617.3(571.55)
Аннотация:
Травматизм и насилие представляют угрозу для здоровья людей в каждой стране. В глобальном масштабе на их долю в совокупности приходится 9% смертности ― от травм и насилия каждый год в мире умирает более 5 000 млн человек. Из 15 ве- дущих причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 29 лет так или иначе связаны с травмами. Это травмы в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), самоубийств, убийств, утопления, ожогов, ранений в результате военных действий, отравлений и падений. По имеющимся оценкам, на каждый смертельный исход приходятся десятки случаев госпитализации, сотни обращений в отделения скорой помощи и тысячи обращений к врачу. При нынешних тенденциях можно ожидать, что в ближайшие десятилетия глобальное бремя травматизма и насилия увеличится [1, 3, 5]. Травмы сегодня в России продолжают занимают третье место в структуре общей заболеваемости. Около 17 больных на 1 000 населения нуждаются в наблю- дении и лечении у травматологов-ортопедов. Показатель травматизма в РФ за 2016 г. составил 89,0 на 1 000 населения, а показатель заболеваемости болезнями костно-мышечной системы у взрослого населения регистрировался на уровне 141,4‰, тогда как в группе старше трудоспособного возраста и детского населе- ния ― 264‰ и 76,7‰ соответственно. В СФО показатели травматизма остаются выше среднероссийских значений. Кроме того, отмечен рост показателя заболевае- мости на 2,8% [4].
Ключевые слова:
травматизм, оказание помощи, ДТП, госпитализация, реабилитация.
Список литературы:
Баранов А. В., Ключевский В. В., Барачевский Ю. Е. Организация медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе медицинской эвакуации // Политравма. 2016. № 1. С. 617.

О порядке организации и оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе осуществления медицинской эвакуации на территории Забайкальского края: распоряжение № 1455 от 27.11.2017 / Министерство здравоохранения Забайкальского края. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.chitazdrav.ru. (дата обращения: 12.01.2018).

Разводовский Ю. Е., Зотов П. Б., Кондричин С. В. Суициды и фатальный дорожно-транспортный травматизм в России: сравнительный анализ трендов // Суицидология. 2016. Т. 7. № 4 (25). С. 310.

Травматизм, ортопедическая заболеваемость, состояние травматолого-ортопедической помощи населению России в 2016 году: сборник / под ред. С. П. Миронова. М. : Телер, 2016. 149 с.

Производственный травматизм и направления его профилактики / А. А. Филиппов и др. // Современные наукоемкие технологии. 2016. № 1. С. 4550.