Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Медицина и фармация

Библиографическое описание:
Жамсоева И. Б.
,
Алексеева Л. Л.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ПРЕРЫВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ // Вестник БГУ. Медицина и фармация. - 2018. №3-4. . - С. 81-85.
Заглавие:
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ПРЕРЫВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
Финансирование:
Коды:
УДК: 618.3 (571.54)
Аннотация:
В настоящее время, по официальным данным, в России женщины составляют 53% населения [1], в Республике Бурятия за 2017 г. их число равно 52.3%. Из них в России только 45,7% (35.4 млн) находятся в репродуктивном возрасте. При этом в ближайшее время прогнозируется отрицательная тенденция роста репродуктивного здоровья и увеличение бесплодия, эндометриоза и невынашивания беременности. На сегодняшний день нерешенными проблемами в акушерстве и гинекологии, вносящими значительный вклад в репродуктивные потери, увеличение частоты замершей беременности в РФ.
До сих пор основным и эффективным методом прерывания замершей беременности является вакуум-аспирация, реже ― инструментальное опорожнение полости матки. В последние годы рассматривается медикаментозное прерывание ЗБ с использованием мифепристона в комбинации с мизопростолом. Из-за побочных эффектов мизопростола, таких как лихорадка, тошнота, рвота, выраженный болевой синдром, на базе гинекологического отделения ГАУЗ РПЦ МЗ Республики Бурятия было разработано несколько схем медикаментозного прерывания неразвивающейся беременности до 22 недель.
Ключевые слова:
репродуктивное здоровье, бесплодие, несостоявшийся выкидыш, Мифепристон, Мифепристон.
Список литературы: