Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Медицина и фармация

Библиографическое описание:
Намханов В. В.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ДО 10 ЛЕТ И СПОСОБЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ // Вестник БГУ. Медицина и фармация. - 2018. №3-4. . - С. 121-123.
Заглавие:
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ДО 10 ЛЕТ И СПОСОБЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
Финансирование:
Коды:
УДК: 616.314 – 002
Аннотация:
В Улан-Удэ на детское население приходится большое число заболевания зубов, чаще всего кариес, особенно резцов, который составляет около 74,45 %. Для того чтобы избежать такого количества кариеса, нужно разработать профилактические мероприятия. Одной из эффективных мер является запечатывание фиссур. В резуль- тате запечатывания поверхностей зубов с фиссурами твердые ткани получают на многие годы действенную защиту от кариеса [4,5].

По статистическим данным, стоматологическая заболеваемость в Улан-Удэ имеет показатели выше среднего, чем по России, и можно ожидать ее дальнейшего увели- чение. В последнее время поражаемость зубов кариесом возрастает и согласно кри- териям ВОЗ характеризуется как «высокая». Это свидетельствует о низком уровне первичной профилактики и необходимости ее внедрения (1,3). Прорезывание зубов и их минерализация представляют собой сложные биологические процессы, в осно- ве которых лежат феномены формирования и роста как в анте-, так и в постнаталь- ном периоде, они протекают под воздействием нейрогуморальных влияний со сто- роны всего организма и условий окружающей среды (2, 4).
Ключевые слова:
заболевания зубов, полость рта, нижние моляры, развитие кариеса.
Список литературы:
Грудянов, А. И., Овчинникова В. В. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта. М., 2015. 80 с.

Двухэнергетическая рентгеновская остеоденситометрия в диагностике остеопороза / Н. В. Иванов [и др.] // Медицинская визуализация. 2016. № 1. С. 122128.

Состояние тканей пародонта у пациентов с системным остеопорозом на фоне ревматоидного артрита / Л. А. Дмитриева [и др.] // Стоматология. 2018. № 5. С. 1517.

Дмитриева Л. А., Атрушкевич В. Г. Сравнительная оценка состояния минерального обмена у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и си- стемным остеопорозом // Маэстро стоматологии. 2016. № 1. С. 3033.

Замахаева Е. В. Фотоденситометрическое определение плотности костной ткани в пародонтологии: автореф. дис. … канд. мед. наук. М., 2017. 22 с.