Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Требования к оформлению статей

  1. Статья представляется на русском или английском языках в виде tex-файла, подготовленным в редакторе LaTeX (ссылка на шаблон). Параметр \textwidth (ширина текста) не должен превосходить 124 мм. Основной размер шрифта 11 пт. К tex-файлу должны прилагаться все файлы рисунков (png, jpg, bmp), а также соответствующий скомпилированный pdf файл.
Допускается представление статьи на русском или английском языках в doc-файле, подготовленным в редакторе Microsoft Word XP/2003 (ссылка на шаблон). Не допускается набор в других версиях Word. Формат страниц: B5 (ISO) (ширина 176 мм, высота 250 мм). Поля: все поля по 2,7 см, от края: до верхнего колонтитула — 1,5 см, до нижнего колонтитула — 1,5 см. Тип шрифта: Times New Roman. Размер кегля 11 пт.
Текст статьи оформляется в одну колонку. Ориентация всех страниц — книжная. Межстрочный интервал — одинарный. Абзацный отступ — 0,5 см. Нумерация страниц в нижнем колонтитуле, по центру.
К doc-файлу в редакторе Microsoft Word XP/2003 отдельно должны прилагаться все файлы рисунков (png, jpg, bmp).
  1. Допускаемый объем статьи составляет: краткого сообщения — 4–6, научной статьи — 7–15, обзорной статьи — 11–20 страниц.
Статья, присланная для публикации в журнале, включая переводные варианты, не должна быть опубликована ранее и находиться на рассмотрении в других изданиях.
Статья должна быть структурирована и содержать введение, ряд разделов с возможными подразделами, заключение, список литературы.
  1. В начале статьи отдельной строкой слева указывается тип статьи, например: Научная статья, Обзорная статья, Краткое сообщение, Рецензия и т. д.
Затем указывается индекс УДК согласно классификатору УДК (https://teacode.com/online/udc/). При этом УДК должен соответствовать научным специальностям журнала, по которым он включен в Перечень ВАК.
Далее следует название статьи (не более 10 слов, не допускается использование букв алфавитов, отличных от русского и латинского, римских цифр, аббревиатур и формул, полужирным шрифтом), приводятся сведения об авторах (фамилия, имя, отчество полностью, ученая степень, ученое звание (перед ученым званием необходимо явно указать словосочетание «ученое звание», например, «ученое звание профессор», «ученое звание доцент»), должность, место работы (указываются полные официальные названия организаций, адрес с почтовым индексом, e-mail).
Дается аннотация и ключевые слова.
Далее с новой строки после слова «Благодарности» приводятся сведения о благодарности (при наличии) организациям или учреждениям, научным руководителям и другим лицам, оказавшим помощь в подготовке статьи, в том числе ссылки на гранты.
  1. Для источников в списке литературы следует указывать номера/число страниц и DOI (при наличии). Для всех электронных ресурсов обязательно указание даты обращения. В список литературы включаются только те источники, ссылки на которые есть в тексте статьи. В списке литературы должны указываться только опубликованные работы на языке оригинала (русском или английском).
В список литературы не включаются любые материалы, не имеющие конкретного автора (законы, стандарты (включая ГОСТы), статьи из словарей и энциклопедий, страницы сайтов), где не указан конкретный автор, ссылки на них оформляются только как сноски в тексте статьи.
Для статьи на русском языке в конце после списка литературы приводятся перевод названия статьи, сведений об авторах, аннотации и ключевых слов на английском языке. Аннотация на английском языке должна быть написана качественным английским языком, следует использовать англоязычную специальную терминологию, не должна представлять собой дословный перевод русскоязычного текста аннотации.
Для статьи на английском языке в конце после списка литературы указываются перевод названия статьи, сведений об авторах, аннотации, ключевых слов на русском языке.
  1. В редакторе Microsoft Word набор формул и символов, используемых для обозначения математических величин и операций в тексте, осуществляется только в редакторе формул Microsoft Equation 3/4 или MathType 5/6. Не допускаются: набор формул и указанных выше символов как текста Word (включая таблицу символов, надстрочные и подстрочные индексы), а также с применением автофигур; вставка формул как рисунков; сжатие формулы как рисунка; набор формул с применением появившегося в Word 2007 нестандартного редактора формул, функционирующего только с форматом docx. Все формулы, на которые в тексте даются ссылки, выносятся в отдельную строку с нумерацией в круглых скобках в тексте по правому краю страницы (строка выравнивается по правому краю). Основной размер шрифта в формулах 11 пт. Размер шрифта в формулах для индексов вычисляется автоматически, но в случае сложной иерархии индексов отдельные символы могут быть недостаточно различимы, и в этом случае требуется ручная коррекция размера символа. Объект, составленный из автофигур, следует вставлять в статью только в форме цельного рисунка, предварительно обработав через графический редактор, во избежание «рассыпания» при верстке.
  1. Вставляемые рисунки должны быть четкими, с достаточно высоким разрешением, с отлаженной яркостью и контрастностью. Текст в рисунках должен быть четким и хорошо читаемым. Размер шрифта текста в рисунках не должен превышать размера шрифта основного текста. Не допускается использование цветных рисунков. Печать в цвете не делается. Поэтому на одном рисунке будет невозможно различить несколько графиков при помощи разных цветов — рекомендуется использовать пунктирные, штрихпунктирные и т.п. представления, надписи.

Представление статьи и оплата публикации

  1. Статья представляется в электронном виде. В названии файла статьи указывается фамилия первого автора.
  1. Статьи, не соответствующие требованиям оформления, редколлегией не рассматриваются. Решение о публикации статьи принимается редколлегией журнала. Корректура авторам не высылается, присланные материалы не возвращаются. Гонорары авторам не выплачиваются. Редколлегия не располагает возможностью для переписки с автором по вопросам рецензирования статьи, не обосновывает причину отказа публикации. Редакция не обязана отвечать на письма граждан в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», статья 42.
  1. Оплата производится после уведомления редколлегией о принятии статьи к опубликованию.

Оплата за публикацию статьи, авторами которой являются только аспиранты, не взимается. Должна прилагаться справка учреждения, подтверждающая, что авторы являются аспирантами этого учреждения.

  1. Автор статьи обязан заключить лицензионный договор о предоставлении неисключительных прав на использование созданного им произведения (статьи) ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». Образец лицензионного договора представлен на сайте БГУ.