Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Жанцанова М. Г.
,
Дагбаев Д. Э.
КОНЦЕПТ «УЧИТЕЛЬ» В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2019. №2. . - С. 32-36.
Заглавие:
КОНЦЕПТ «УЧИТЕЛЬ» В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Финансирование:
Коды:
УДК: 376.1
Аннотация:
В настоящей статье предпринимается попытка раскрыть концепт «учитель» в со- временной лингвистике. Понятие «учитель» вышло за рамки только педагогической науки, и стало предметом изучения в самых разных гуманитарных исследованиях, в том числе филологической и социальной, культурологической. Учитывая, что настоящий концепт является очень распространенным, мы исходим из положения, что любой концепт является постоянно развивающимся и не заданным раз и навсегда. В данной статье анализируется концепт учителя не только в русском, но и в ряде иностранных языков, а также анализ некоторых языковых средств, представляющих понятие «учитель» в профессиональной, дидактической и языковой сферах.
Ключевые слова:
учитель, концепт, лингвистика, педагогика.
Список литературы:
Алымова Е. В. Образование в зеркале лингвокультурологии // Лингвокультурология. — Вып. 1. — Екатеринбург, 2007. — С. 5–16

Васильев В. П. Концепт в единстве его содержания и формы выражения. Метеоним роса // Вопросы когнитивной лингвистики. — 2005. — № 2(005). — С. 51–59

Демьянков В. З. Понятие и концепт в художественной литературе и в научном языке // Вопросы филологии. — 2001. — № 1. — С. 35–47.

Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс: монография. — Волгоград: Перемена, 2002. — 477 с.

Лихачев Д. С. Концептосфера русского языка // ИАН СЛЯ. — 1983. — Т. 52, № 1. — С. 3–9.

Словарь синонимов русского языка / под общей ред. проф. Л. Г. Бабенко. ... С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. — М.: Изд-во Астрель АСТ, 2011.

Степанов Ю. С. Концепты. Тонкая пленка цивилизации. — М.: Языки славянских культур, 2007. — 247 с.