Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Комбаев А. В.
,
Цыремпилова Э. В.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА УЛАН-УДЭ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2019. №2. . - С. 37-42.
Заглавие:
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА УЛАН-УДЭ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
Финансирование:
Коды:
УДК: 316.35
Аннотация:
Статья посвящена анализу политических представлений современных школьников обучающихся в старших классах. Выявляются знания школьников о политической системе региона, анализируются формы политической социализации старших школьников через систему обучения школьной программы.

В работе показывается, как современные старшеклассники воспринимают политическую реальность и как определяют свое место в ней. Основные выводы исследования базируются на социологическом опросе старших школьников проведенного в г. Улан-Удэ и интервьюировании учителей предметников. Причины политического абсентеизма и отсутствие политических знаний о региональной политической системе, авторы связывают с тем, что современные школьник в большей степени ориентированы на получение знаний необходимых для успешного прохождения экзаменационных испытаний в виде ЕГЭ. Совершенно очевидно, что отсутствие регионального компонента политического знания в школьной программе приводит не только к пробелам в знаниях, но и способствует формированию абсентеизма у старших школьников города Улан-Удэ.
Ключевые слова:
Политическая система, конституция республики Бурятия, школьники, абсентеизм, политическое участие
Список литературы:
Бурдина Д. А. Политическая компетентность современного школьника [Электронный ресурс] // Молодой ученый. — 2017. — № 7. — С. 422–424. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39568/ (дата обращения: 27.04.2019).