Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Селюков Р. В.
МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2019. №2. . - С. 66-74.
Заглавие:
МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Финансирование:
Коды:
УДК: 371.132
Аннотация:
В статье обосновывается актуальность проблемы формирования оценочной компетенции будущих педагогов, дается научный обзор исследований по данной проблеме, а также разрабатывается ее методологическое обоснование.
Автором подробно анализируется эволюция научных взглядов на понятия «оценка»,
«оценивание», «оценочная деятельность» в истории развития человеческого общества от эпохи античности до современности. На основе исторического анализа в статье выстраивается понятийный аппарат исследования, анализируется состояние проблемы формирования оценочной компетентности у студентов педагогического колледжа.
В работе рассматривается потенциал дуального обучения в формировании оценочной компетентности у студентов педагогического колледжа, разрабатываются педагогические условия внедрения дуального обучения в образовательную практику педагогического колледжа, подробно описывается содержание и организация педагогической практики в условиях дуального обучения, направленной на формирование у студентов навыков, умений и опыта оценочной деятельности. В заключении статьи автор формулирует обобщающие теоретические выводы и рекомендации.
Ключевые слова:
оценивание, оценочная компетентность, дуальное обучение
Список литературы:
Концепция государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2016–2020 годы. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 2765-р. — URL: https://www.google.ru/gogu.pdf (дата обращения: 25.01.2019).

Комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015–2020 годы (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г. № 349-р) [Электронный ресурс] /Министерство науки и образования РФ. — URL: http://минобрнауки.рф/projects (дата обращения: 25.01.2019).