Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Комбаев А. В.
МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ РЕГИОНА В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ СТУДЕНЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ) // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2020. №4. . - С. 23-28.
Заглавие:
МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ РЕГИОНА В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ СТУДЕНЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Финансирование:
Статья подготовлена в рамках Программы фундаментальных и прикладных научных исследований «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» 2020–2022 гг. при поддержке Минобрнауки России.
Коды:
УДК: 314.8
Аннотация:
Статья посвящена изучению общественного мнения студенчества по актуальным проблема миграции. В статье рассматривается ряд вопросов, которые, по мнению автора, являются ключевыми для понимания миграционных процес- сов на территории Бурятии. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что студенчество является одной из самых динамичных социальных групп, которая легко адаптируется и адаптирует современный мир к новым изменениям, являясь своего рода драйвером общественного развития. От того, как студенчество вос- принимает так называемого «другого» мигранта будет зависеть миграционная си- туация и дальнейшее сосуществование мигрантов и коренных жителей региона.
Автор рассматривает восприятие студентами мигрантов сквозь призму быто- вого общения, производственно-трудовых отношений и брачно-семейных от- ношений.
Работа состоит из нескольких смысловых разделов, описывающих миграцион- ные процессы в регионе и отношение к ним студенчества:
- методология проведения исследования; — мигранты в общественном мнении студенчества; — мигранты на рынке труда и конкуренция с местным населе- нием; — страхи и стереотипы, существующие в регионе по отношению к мигрантам; — конфликтность и степень реальных угроз, исходящих от мигрантов; — оценка местных СМИ в описании мигрантов и миграционных процессов.
Полученный материал не претендует на решение миграционных проблем и за- дач миграционной политики, а только обозначает общие тенденции восприя- тия мигрантов в студенческом сообществе. Полученные эмпирическим путём данные скорее являются основой для дальнейшего изучения проблем мигра- ции и анализа вопросов миграционной политики региона.
Ключевые слова:
миграция, толерантность, образование, общественное мнение, образовательное пространство.
Список литературы:
Комбаев А. В. Роль социологии в решении актуальных социальных проблем региона: мониторинг межэтнической толерантности в среде учащейся молоде- жи // Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Владивосток, 7–8 декабря 2016 г.) / отв. ред. И. Г. Кузина. Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2016. 780 с.

Комбаев А. В. Анализ конфликтного и интеграционного потенциала межэтнических и миграционных отношений в Республике Бурятия. Социальные и поли- тические вызовы модернизации в XXI в.: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Улан-Удэ, 6–11 августа 2018 г.) / науч. ред. Б. В. Базаров. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2018. 260 с.

Дашибалова И. Н. Внешние мигранты в Республике Бурятия: оценка адап- тации и интеграции в принимающем социуме (по данным социологического исследо- вания) // Политика и Общество. 2018. № 12. С. 31–40.

Жалсанова В. Г., Бреславский А. С., Бильтрикова А. В. Межнациональные отношения в Республике Бурятия: оценки экспертного сообщества [Электронный ре- сурс]. URL: https://doi.org/10.24158/spp.2017.8.1 (дата обращения 03.11.2020).