Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Байдыченко Т. В.
,
Тонтоева Д. М.
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ПРИМЕРЕ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2017. №3. . - С. 35-43.
Заглавие:
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ПРИМЕРЕ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА
Финансирование:
Коды:
УДК: 799.32:159
Аннотация:
Определены факторы, отражающие специализацию полушарий и наиболее распро- странённые сочетания индивидуальных латеральных признаков у спортсменов высо- кой квалификации в стрельбе из лука. Полученные данные изучены на основе поло- жений нейропедагогики о индивидуализации процесса обучения с учетом особенно- стей функционирования асимметрий человека в двигательной сфере и специфики вы- полнения спортсменом технических действий в стрельбе из лука. Результаты иссле- дования позволяют утвердиться во мнении, что индивидуальные латеральные призна- ки спортсмена лежат в основе рациональной структуры технических действий. Одна- ко, необходимо учитывать, что самооценка спортсменов при определении «рукости» по сенсибилизированному опроснику не совпадает с полученными данными по карте латеральных признаков, где «рукость» тестируется в комплексе с «ухом и глазом». Анализируя сочетания «рука-ухо-глаз» у спортсменов-стрелков из лука мы определи- ли, что значение латерального признака «рукость» становиться информативным только в сочетании с другими латеральными признаки. И прежде всего, это значимо при выборе и наладке персонального оружия и способности однообразно взаимодействовать с луком и стрелой в процессе выполнения прицельного выстрела.
Ключевые слова:
индивидуальные латеральные признаки, нейропедагогика, спортсмены — стрелки из лука высокой квалификации.
Список литературы:
Байдыченко Т. В. Изучение факторов, влияющих на устойчивость системы

«стрелок-оружие» в стрельбе из лука // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. — 2010, №3(18) — 14–17 с.

Байдыченко Т. В. Обоснование целесообразности индивидуальной наладки оружия в стрельбе из лука с позиции создания эргономической модели // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. — 2011, № 3. — С. 60–64.

Байдыченко Т. В., Архипова Е. А., Шакиров Р. В. Совершенствование технической подготовленности спортсменов, стрелков из классического лука // Научно- теоретический журнал «Ученые записки университета им П.Ф. Лесгафта». — 2014,

№ 3(109). — 19–24 с.

Бердичевская Е.М. Функциональная межполушарная асимметрия и спорт // Функциональная межполушарная асимметрия. Хрестоматия. — М.: Научный мир. — 2004.– 636 — 671 с.

Т. В. Байдыченко, Д. М. Тонтоева. Психофизиологический подход к проблеме индивидуализации спортивной подготовки на примере стрельбы из лука

Бушов Ю. В., Несмелова Н. Н. Индивидуальные особенности восприятия человеком длительности интервала времени // Физиология человека. — 1994. — Т.20, № 3. — 30-35 с.

Лурия А. Р. Основы нейропсихологии. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Академия, 2003. — 384 с.

Москвин В.А., Москвина Н.В. Психофизиология индивидуальных различий в спорте: Хрестоматия. — М.: НИИ спорта РГУФКСМиТ, 2013. — 128 с.

Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. Киев — Здоров’я, 1980. — 120 с.

Таймазов В.А. Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений: автореф. дис. … д-ра пед. наук. — СПб., 1997. — 48 с.

Хомская Е. Д., Ефимова И. В., Куприянов В. А. Толасова Д. Г., Стрельникова И. В. Особенности динамических характеристик движений рук фехтовальщиц с амбидекстральным видом функциональной асимметрии // Вестник спортивной науки. — 2006,

№6. — 58–61 с.

Чермит К.Д. Симметрия — асимметрия в спорте. — М.: Физкультура и спорт, 1992. — 255 с.