Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Природа Внутренней Азии

Библиографическое описание:
Юшань
,
Чи В.
,
Дувала
,
Чжан Х.
,
Бао Ю.
,
Вулантуя
,
Сюй К.
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ МОНГОЛЬСКОГО ПЛАТО // Природа Внутренней Азии. - 2017. №4(5). . - С. 13-25.
Заглавие:
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ МОНГОЛЬСКОГО ПЛАТО
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2542-0623-2017-4-13-25УДК: 504.06(517.3)
Аннотация:
Основываясь на долговременных наблюдениях базы данных MODIS Fire Product были проанализированы пространственно-временные схемы распределения лесных пожаров с использованием ArcGIS на Монгольских плато.
Тенденцию изменения количества лесных пожаров Монгольского плато исследовали с помощью индекса Херста. Установлено, что в последние годы количество пожаров на Монгольском плато имеет тенденцию к росту с чередующимися пиками и падениями. Наиболее часто пожары возникают весной и осенью, реже — летом и зимой. Около 2/3 общей площади пожаров приходится на Монголию, которая расположена главным образом в районах пастбищ скота в степи вблизи восточной границы страны и в лесной и лугопастбищной области на севере. Пожары на границе между лесными угодьями Восточной Монголии и Внутренней Монголии являются более устойчивы- ми, в то время на прилегающих участках территорий Восточной Монголии и Большого Хингана Внутренней Монголии, они возникают не постоянно.
Ключевые слова:
дистанционное зондирование, пространственно-временная структура лесных пожаров, анализ тенденций возникновения пожаров, Монгольское плато.
Список литературы: