Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Природа Внутренней Азии

Библиографическое описание:
Ерболат Ж.
,
Жугдэ Ш.
,
Молор А.
,
Ванжилдорж Э.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ РОССИЙСКИХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ К ЗАСУХЕ И ЗАСОЛЕНИЮ ПОЧВ ПО НЕКОТОРЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ // Природа Внутренней Азии. - 2020. №1(14). . - С. 79-91.
Заглавие:
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ РОССИЙСКИХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ К ЗАСУХЕ И ЗАСОЛЕНИЮ ПОЧВ ПО НЕКОТОРЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2542-0623-2020-1-79-91УДК: 663.31:581.54(517.3)
Аннотация:
Во всем мире из-за скотоводства наблюдаются негативные последствия для окружающей среды, особенно из-за абиотических стрессов. В сельском хозяйстве Монголии засуха и засоление почв являются основными экологическими стрессами, которые ограничивают рост, развитие и выживаемость растений, что приводит к огромным потерям урожая. Целью данной статьи было сравнение солевого стресса и стресса, вызванного засухой, русской люцерны (Vega87, Tayejnaya) по морфологическим и физиологическим показателям, а также поиск возможности ее высадки в сухих и суровых природных условиях Монголии. Для выявления засухоустойчивости и устойчивости растения к засолению почв в лабораторных условиях мы использовали NaCl и полиэтиленгликоль. По морфологическим и физиологическим признакам сорт Tayajnaya оказался более устойчивым к засолению и засухе, чем сорт Vega87.
Ключевые слова:
русская люцерна; солевой стресс; стресс от засухи; морфологические и физиологические особенности.
Список литературы: