Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Природа Внутренней Азии

Библиографическое описание:
Чибыев В. Ю.
К ЭКОЛОГИИ ВОДЯНОЙ ПОЛЕВКИ (ARVICOLA TERRESTRIS L.) НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ЛЕНЫ // Природа Внутренней Азии. - 2020. №1(14). . - С. 112-120.
Заглавие:
К ЭКОЛОГИИ ВОДЯНОЙ ПОЛЕВКИ (ARVICOLA TERRESTRIS L.) НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ЛЕНЫ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2542-0623-2020-1-112-120УДК: 597/599(59.009)
Аннотация:
Приводятся материалы исследования экологии Arvicola terrestris на территории среднего течения реки Лены, доказывающие, что вмешательство человека с целью обогащения промысловой фауны способствовало формированию новых межвидовых отношений после акклиматизации Ondatra zibethica. Популяции этих видов во взаимодействии между собой и с преобразуемой человеком средой обитания представляют изменчивую природную систему, изучение взаимосвязей и закономерностей которой имеет несомненный научный интерес.
Современная фауна полуводных грызунов Центральной Якутии сформировалась после 40-х годов XX в. в результате акклиматизации Ondatra zibethica. Аборигенными видами, обитающими и добывающими корм в водоеме и прилегающих биотопах, являются Arvicola terrestris и Microtus oeconomus, которые по своей природе и привязанности к водоему входят в число обитателей, приспособившихся к околоводному существованию, как и интродуцированная ондатра. Все перечисленные виды являются потенциальными конкурентами друг другу. Однако ондатра как более крупный и агрессивный вид может интенсивно вытеснять их из этих стаций.
В настоящее время некогда многочисленный вид Arvicola terrestris претерпевает с начала 80-х годов прошлого века спад численности в местах своего традиционного существования. Рассмотрение географического и стациального распределения зверька позволяет на конкретных примерах оценить состояние и стабильность динамики численности популяций этого вида.
Ондатра как грызун с более активной экологической позицией и территориальный вид (семейные участки), превосходящий своего собрата в размерах и агрессивности, по-видимому, вытеснил его из мест его обитаний. Подобное материалы были ранее опубликованы М. Я. Марвиным [1959] после акклиматизации ондатры в Карелии.
В результате сопоставления данных по местообитанию и комплексного анализа современной экологии водяной полевки мы можем предположить формирование новых биоценотических связей в процессе пищевых и пространственных взаимоотношений водяной полевки и акклиматизированной ондатры в виде конкуренции в биогеоценозах Центральной Якутии.
Ключевые слова:
Arvicola terrestris L.; Ondatra zibethica L.; полуводные; грызуны; биотоп; стация; нора; убежища; питание; растения; злаки; численность; спаривание.
Список литературы:
Марвин М. Я. Млекопитающие Карелии. Петрозаводск: Гос. изд-во Карел. ССР, 1959. 236 с.

Млекопитающие Якутии. М.: Наука, 1971. 659 с.

Соломонов Н. Г. Экология водяной полевки в Якутии. Новосибирск: Наука, 1980. 136 с.

Чибыев В. Ю. Ондатра аласных экосистем Лено-Амгинского междуречья. Якутск: Изд-во Якут. гос. ун-та. 2010. 132 с.

Чибыев В. Ю. Грызуны таежно-аласных экосистем Лено-Амгинского междуречья. Якутск: СМИК-Мастер. Полиграфия, 2016. 136 с.

Скалон В. Н. Речной бобр Северной Азии. М.: Изд-во МОИП, 1951. 208 с.

Боескоров Г., Агаджанян А. К. Речной бобр в позднем плейстоцене и голоцене Якутии // Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий. М.: Изд-во Россельхозакадемии, 1999. С. 54–61.

Новиков Г. А. Полевые исследования по экологии наземных позвоночных. М.: Совет- ская наука, 1953. 502 с.

Корсаков Г. К. Количественный учет ондатры в лесостепи Западной Сибири и зависимость ее численности от водного режима озер // Ресурсы фауны промысловых зверей в СССР и их учет. М.: Изд-во АН СССР, 1963. С. 187–190.

Ралль Ю. М. Методы полевого изучения грызунов и борьба с ними. Ростов-на- Дону: Ростиздат, 1947. 157 с.

Соломонов Н. Г. Очерки популяционной экологии грызунов и зайца-беляка в Цент- ральной Якутии. Якутск: Кн. изд-во, 1973. 248 с.

Попов М. К. Определитель млекопитающих Якутии. Новосибирск: Наука, 1977. 424 с.

Москвитина Н. С., Сучкова Н. Г. Млекопитающие Томского Приобья и способы их изучения: учебное пособие. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1988. 185 с.

Седалищев В. Т., Однокурцев В. А. Биоценотические связи ондатры (Ondatra zibethica L., 1766) долины Средней Лены // Териофауна России и со придельных терри- торий: материалы международного совещания. М., 2007. С. 440.

Gause G. F. The Struqqle for Existence. Baltimore, 1934.

Cossart Y. E., Field A. M., Cant B., Widdows D. Parvovirus — like particles in human sera // Lancet. 1975. Vol. 11, no. 1. P. 72–73.