Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Природа Внутренней Азии

Библиографическое описание:
Мантгар
,
Улаантуяа
,
Юхай Бao
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ТИПИЧНЫХ СТЕПНЫХ ПОЧВ МОНГОЛЬСКОГО НАГОРЬЯ // Природа Внутренней Азии. - 2021. №4(19). . - С. 92-104.
Заглавие:
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ТИПИЧНЫХ СТЕПНЫХ ПОЧВ МОНГОЛЬСКОГО НАГОРЬЯ
Финансирование:
Эта работа финансировалась Чифэнским университетом «Сравни- тельное исследование характеристик почв типичных степей Монгольского плато на основе страны» (QDJRCYJ059), Провинциальный генеральный проект Китая «Исследование географической миграции Чахара. Племя в династиях Юань, Мин и Цин» (XXCHE202014), Проект Национального фонда социальных наук Китая «Засуха на пастбищах Внутренней Монголии, оценка риска и исследования по ее предотвращению» (20BTJ043). Спасибо нашим преподавателям и научным руководи- телям, которые оказали нам большую поддержку, за ценные советы и рекомендации по написанию этой статьи.
Коды:
DOI: 10.18101/2542-0623-2021-4-92-104УДК: 631.421(510:517.3)
Аннотация:
В статье представлена детальная характеристика оценки качества пита- тельных веществ в типичных степных почвах Монгольского нагорья. В рамках этой работы были проведены как вертикальные, так и горизонтальные исследования по оценке качества питательных веществ почвы в районе Внутренней Монголии и Монго- лии. Результаты показывают, что содержание питательных веществ в почве постепенно снижается в вертикальном направлении при увеличении глубины (в форме 0–5 < 5–10 < 10–20 см ). Кроме того, с увеличением глубины разница в питательных веществах почвы в Узимчине (Внутренняя Монголия) и в Сухэ-Баторе постепенно уменьшается. В районе Сухэ-Батора (Монголия) качество питательных веществ почвы лучше, чем в районе Узимчин (Внутренняя Монголия). В дальнейшем мы проанализируем при- чины и предложим меры по обеспечению экологической безопасности.
Ключевые слова:
почвоведение; Монгольское нагорье; Монголия Сухэ-Батор; Внутрен- няя Монголия Узимчин; статистическая обработка.
Список литературы: