Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Современная цивилистика

Библиографическое описание:
Ринчинова О. Ж.
Правовые проблемы регулирования процедуры передачи ребенка в приемную семью в России // Современная цивилистика. - 2020. №1. . - С. 47-51.
Заглавие:
Правовые проблемы регулирования процедуры передачи ребенка в приемную семью в России
Финансирование:
Коды:
УДК: 347.64
Аннотация:
Приемная семья в современных реалиях играет очень важную роль в благополучном формировании и развитии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения своих родителей. Процесс воспитания данной категории детей в соответствующих воспитательных, лечебных и тому подобных организациях не только не дает должного эффекта, но достаточно часто способствует тому, что у ребенка формируется девиантное поведение. Специалистами отмечается, что только при условии семейного воспитания становится возможным решить задачу по подготовке осиротевших детей к самостоятельной жизни. В данной статье автор обращает внимание на актуальность проблемы детско- го сиротства на сегодняшний день, приводит официальные статистические данные и анализирует проблемы правового регулирования порядка передачи ребенка (детей) на воспитание приемным родителям по договору о приемной семье.
Ключевые слова:
приемная семья; приемный ребенок; воспитание; дети-сироты.
Список литературы:
Курбацкий И. Н. Становление и развитие института приемной семьи в России: дис. ... канд. пед. наук. Калуга, 2002. 213 c.

Косова О. Ю. Патронат: состояние и перспективы развития // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 6. С. 112.

Мартынова Е. В. Проблемы толкования термина «приемная семья» // Сборник научных трудов SWorld. По материалам международной научно- практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011». Т. 21. Педагогика, психология и социология. Одесса: Черноморье, 2011. 99 с.

Панкратова Н. В. Социальное родительство в современном российском обществе: институциональные основы и перспективы развития: автореферат дис. ... канд. социол. наук. М., 2008. 190 с.