Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Ли Х.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОНЦЕПТА «КРАСОТА» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2019. №3. . - С. 102-107.
Заглавие:
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОНЦЕПТА «КРАСОТА» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
Финансирование:
Коды:
УДК: 811.161.1+811.58
Аннотация:
В статье красота рассматривается как базовый лингвокультурный концепт, анализ которого направлен на обнаружение репрезентативных культурных смыслов и коннотаций в русском и китайском художественном дискурсе. Автор считает, что в разнообразных индивидуальных рассуждениях о красоте в русских и китайских литературных текстах таится определенная "логика", которой свойственно национально-детерминированное философское осмысление и этнокультурные особенности, с которыми перекликается также народное представление об этом понятии, что дает основание рассматривать красоту в качестве базового лингвокультурного концепта. В статье выделяются пять, когнитивных признаков, важных для понимания красоты в качестве эстетической ценности: красота и порядок, красота и жизнь, красота и гармония, красота и страдание, красота и сила.
Ключевые слова:
концепт; красота; художественный дискурс; русская литература; китай- ская литература; порядок; жизнь; гармония; страдание; сила.
Список литературы:
Арутюнова Н. Д. Истина. Добро. Красота: взаимодействие концептов // Логический анализ языка. Языки эстетики: Концептуальные поля прекрасного и безобразного / отв. ред. Н. Д. Арутюнова. М.: Индрик, 2004. С. 5–29.

Арутюнова Н. Д. Мужчины и женщины: конкурс красоты // Weiner Slawistischer Almanch. 2002. Sbd.55.

Брагина Н. Г. Красота: энергия влечения и образ власти // Логический анализ языка. Языки эстетики: Концептуальные поля прекрасного и безобразного / отв. ред. Н. Д. Арутюно- ва. М.: Индрик, 2004. С. 487–503.

Розанов В. В. Мимолетное // Опыты: Литературно-философский ежегодник. М., 1990.

Столович Л. Н. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстет. Аксиологии. М.: Республика, 1994. 464 с.

Столович Л. Н. Философия. Эстетика. Смех. СПб.; Тарту, 1999. 384 с.