Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Новокрещенных Е. Г.
ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО ТЕКСТА: АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОЗА А. А. ФЕТА, Я. П. ПОЛОНСКОГО, А. А. ГРИГОРЬЕВА // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2019. №3. . - С. 133-136.
Заглавие:
ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО ТЕКСТА: АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОЗА А. А. ФЕТА, Я. П. ПОЛОНСКОГО, А. А. ГРИГОРЬЕВА
Финансирование:
Коды:
УДК: 81'42
Аннотация:
Статья посвящена языковым особенностям воспоминаний поэтов второй половины XIX столетия. Воспоминания — наименее изученная часть творчества рассматриваемых поэтов. Исследование автобиографических произведений способствует получению целостного представления о художественном мире художника слова, особенностях мировосприятия и мировоплощения. Образ «я» — это оформление автобиографического импульса и автобиографического намерения средствами языка. В автобиографической прозе он возникает в результате самообъективации. Являясь важным языковым элементом повествования, местоимение «я» стягивает на себя все внутри — и внетекстовые связи, создавая особую поэтику литературы воспоминаний. С одной стороны, повествователь играет роль активно действующего, мыслящего и вспоминающего субъекта, создающего автобиографический текст; с другой — функционирующий субъект служит объектом описания. Жанровая особенность литературы воспоминаний состоит в особой субъектно-объектной структуре. В автобиографических произведениях присутствие повествующего «я» обязательно, т.к. оно составляет основу мемуарно-автобиографического жанра и как предмет его рассказа, и как его способ, то есть как его объект и субъект.
Ключевые слова:
воспоминания, автобиографическая проза, автобиографический герой, образ «я», самообъективация, память.
Список литературы: