Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Платицына Т. В.
ОБРАЗ ТРИКСТЕРА В КИНОТРИЛОГИИ «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ» // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2016. №3. . - С. 74-78.
Заглавие:
ОБРАЗ ТРИКСТЕРА В КИНОТРИЛОГИИ «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ»
Финансирование:
Коды:
УДК: 791.43
Аннотация:
Данная статья посвящена рассмотрению образа трикстера, воплощенном в персонаже Джека Воробья, сыгранном Дж. Деппом в кинотрилогии «Пираты Карибского моря». Качествами данного трикстера являются находчивость, аморальность, склонность к нарушению законов и границ, приверженность вредным привычкам, трюкачество и принадлежность к смеховой культуре, медиативность и приверженность трансформациям от жизни к смерти, креативная сила демиурга. В ходе реализации данных качеств архетипический образ трикстера Дж. Деппа выполняет в культуре психотерапевтическую, компенсаторную, коррекционную, развлекательную и деструктурирующие функции. Как и для большинства трикстеров, для Джека Воробья характерно «доброе ядро», его поступки представляют своего рода «выпускной вентиль» для общества, в то же самое время репрезентируя тенденции, наблюдающиеся в современном американском обществе.
Ключевые слова:
трикстер, архетип, медиативность, культурная функция, кинематограф.
Список литературы:
1. Lock H. Transformations of the trickster, 2002. – URL: https: // www.southerncrossreview.org/18/trickster.htm (дата обращения: 08.04.2013).

2. Pirates of the Caribbean. The Curse of the Black Pearl. A Jerry Bruckheimer pro- duction. Gore Verbinski Film. Distributed by Buena Vista Home Entertainment, Inc. 2005 DVD Release.

3. Pirates of the Caribbean. Dead Man’s Chest. A Jerry Bruckheimer production. Gore

Verbinski Film. Distributed by Buena Vista Home Entertainment, Inc. 2006 DVD Release.

4. Pirates of the Caribbean. At World’s End. A Jerry Bruckheimer production. Gore

Verbinski Film. Distributed by Buena Vista Home Entertainment, Inc. 2005 DVD Release.