Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Сосновский И. З.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2017. №1. . - С. 57-65.
Заглавие:
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ
Финансирование:
Коды:
УДК: 930.2:929
Аннотация:
В статье обосновываются методологические подходы и некоторые методические пути изучения исторической личности на факультативных занятиях по православной культуре или на уроках по ОРКСЭ. Автор указывает на важность обновления методологии с точки зрения преодоления штампов и стереотипов в изучении биографического материала, усиления его аксиологических акцентов и введения его в историко-культурный контекст. Рассматривается проблема методики изучения выдающейся личности в аспекте как традиционных методов обучения, так и с точки зрения новых коммуникативных технологий, одной из которых является эмпатический диалог. Предпринимается попытка выстроить урок эмпатического диалога по изучению личности святителя Иннокентия (Вениаминова). Выделение важнейших духовных вех жизненного пути, сопоставление их с материалом известных притч, актуализация эмпатии, размышлений и рефлексии в процессе диалога позволяет школьникам открыть ценностный смысл в сложном биографическом материале, ввести его в свой личностный смысл, расширяя тем самым свои представления об уникальности выдающейся личности в истории и культуре.
Ключевые слова:
историческая личность, методологические принципы и подходы, стереотипы, традиции, эмпатический диалог, ценностные понятия, рефлексия.
Список литературы:
1. Барсуков И. П. Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников. М.: Алеся, 1997. 840 с.

2. Громов П. В. Припоминания современника и о высокопреосвященном Иннокентии, митрополите московском. Иркутск: Типография Н. Н. Синицына, 1879. 78 с.

3. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: Современное на- писание: в 4 т. Т. 3. М.: Изд-во АСТ; Астрель, 2003. 921 с.

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М.: Рус. яз., 1987. 797 с.