Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Хасгэрэл
ОСОБЕННОСТИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В БАОАНЬСКОМ И МОНГОЛЬСКОМ ЯЗЫКАХ // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2017. №4. . - С. 24-28.
Заглавие:
ОСОБЕННОСТИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В БАОАНЬСКОМ И МОНГОЛЬСКОМ ЯЗЫКАХ
Финансирование:
Коды:
УДК: 811.512.3
Аннотация:
В статье рассматриваются различия в семантике производных слов, образованных посредством лексико-синтаксического способа словообразования в баоаньском и монгольском языках. Выявлено, что в образовании ряда сложных слов с одинаковым значением в монгольском и баоаньском языках участвуют слова-синонимы или слова с близкой семантикой. Некоторые слова в двух языках обладают разным объемом семантического поля. Многие свободные в монгольском языке словосочетания функционируют в баоаньском языке в качестве сложных слов, обозначающих одно понятие. Также в работе уделено внимание процессу субстантивации причастий, происходившему более активно в баоаньском языке. Рассмотренные различия в словообразовании свидетельствуют о ментальных, социокультурных, исторических особенностях двух народов, представляя собой уникальные ключи к пониманию их культуры.
Ключевые слова:
баоаньский язык; монгольский язык; производное слово; компонент; семантика; субстантивация.
Список литературы:
Дырхеева Г. А., Харанутова Д. Ш., Бардамова Е. А. Парные слова и парное словообразование в бурятском языке. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2014. — 208 с.

Харчевникова Р. П. К вопросу о семантико-грамматическом статусе причастий в калмыцком языке // Вопросы теоретической грамматики калмыцкого языка. — М.- Элиста, 2003. — Вып. 2. — С. 118-142.

Чэн Найсюн. Баоань хэлний үгс. Өвөр монгол ардын хэвлэлийн хороо, 1986. 239 т.

Чэн Найсюн. Баоань хэлний үг хэллэгийн материал. Өвөр монгол ардын хэвлэлийн хороо, 1987. — 148 т.

Чэнгэлтэй. Монгор хэл ба монгол хэл. Өвөр монгол ардын хэвлэлийн хороо, 1991. 396 т.