Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Юй Вэньцзе
,
Омельченко Л. Н.
ТИПЫ СООТВЕТСТВИЙ РУССКИХ И КИТАЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С КОМПОНЕНТОМ «ЯЗЫК» // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2017. №5. . - С. 16-21.
Заглавие:
ТИПЫ СООТВЕТСТВИЙ РУССКИХ И КИТАЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С КОМПОНЕНТОМ «ЯЗЫК»
Финансирование:
Коды:
УДК: 811
Аннотация:
Статья посвящена сопоставлению русских и китайских фразеологических единиц, включающих компонент «язык». Новизна исследования определяется тем, что анализ типов соответствий русских и китайских фразеологизмов с компонентом «язык» описан недостаточно полно на фоне семасиологии. Решение этой задачи связано с общей проблемой определения культурно-национальной специфики фразеологизмов.
В статье анализируются типы соответствий русских и китайских фразеологизмов с компонентом «язык», включая семантически эквивалентные фразеологизмы и семантически безэквивалентные фразеологизмы. Нами были отобраны русские фразеологизмы с компонентом «язык», представленные в толковых и фразеологических слова- рях русского языка, и китайские фразеологизмы с компонентами 言 (yán), 语 (yǔ) и 舌 (shé), представленные в фразеологических словарях китайского языка. Авторы утверждают, что количество семантически эквивалентных фразеологизмов с компонентом «язык» в русском и китайском языках гораздо менее количества семантически безэквивалентных фразеологизмов.
Ключевые слова:
фразеологизмы; типы соответствий; компонент «язык»; китайский язык.
Список литературы:
Ван Синьцзюй. Типы фразеологических соответствий в русском и китайском язы- ках // Международный научный журнал «Символ науки». № 5. 2016. С. 265–268.

Войнова Л. А., Жуков В. П., Молотков А. И., Федоров Л. А. Фразеологический сло- варь русского языка / под ред. А. И. Молоткова. М.: Русский язык, 1986.

Мелерович А. М., Мокиенко В. М. Фразеологизмы в русской речи: словарь. Москва, 2001.

Васильев В. П. Примечания на второй выпуск китайской хрестоматии/ перевод и толкование Лунь Юя. СПб.,1884.

Суй Сюе Бэнь. Словарь современных употребительных русских фразеологизмов с толкованием на русском и китайском языках. Пекин, 2005.

Большой китайско-русский словарь [Электронный ресурс]. URL: http://bkrs.info

Юй Вэйцюнь. 于伟群.《实用成语词典》[M], 吉林: 吉林文史出版社,2012.

Лю Ёнхун. 刘永红.《俄汉成语的文化分析》[M], 武汉:武汉华中师范大学出版社,2002.

汉典 [Электронный ресурс]. URL: http://www.zdic.net/