Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Улазаева Г. В.
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОВ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ С ЯДЕРНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ ОЦЕНКИ (на материале русского и бурятского языков) // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2018. №2. . - С. 19-26.
Заглавие:
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОВ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ С ЯДЕРНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ ОЦЕНКИ (на материале русского и бурятского языков)
Финансирование:
Коды:
УДК: 811.161.1:811.512.31
Аннотация:
В данной статье рассматриваются слова категории состояния с ядерным значением оценки в русском и бурятском языках. Межъязыковые параллели относительно тра- диционно выделяемых разрядов слов категории состояния проведены на основании общности интерпретационных значений частей речи в разноструктурных языках. В статье описывается специфика инфинитива в рассматриваемых языках, так как слова категории состояния с ядерным значением оценки могут образовать законченное предложение только с инфинитивом; указывается, что категория инфинитива характеризуется разнообразием синтаксических функций в речи. В русском и бурятском языках наблюдаются синтаксическое сходство и некоторые различия в употреблении инфинитива. В качестве иллюстрации функционирования указанной группы слов приводятся примеры из художественных произведений русских и бурятских писате- лей.
Ключевые слова:
русский язык; бурятский язык; слова категории состояния со значением оценки; специфика инфинитива; позиция инфинитива в предложении.
Список литературы:
Амоголонов Д. Д. Современный бурятский язык. Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1958. 340 с.

Бабайцева В. В. Явления переходности в грамматике русского языка: монография. М.: Дрофа, 2000. 640 с.

Грамматика бурятского языка: Фонетика и Морфология / отв. ред. Г. Д. Санжеев. М.: Наука, 1962. 702 с.

Дамбуева П. П. Комбинированные средства выражения модальности в бурятском и русском языках // Материалы Всерос. науч. конф. «Санжеевские чтения — 4». Улан- Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. С. 36–38.

Золотова Г. А., Онипенко Н. К., Сидорова М. Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. М.: Наука, 1998. 528 с.

Золотова Г. А. Коммуникативные аспекты русского синтеза. Изд. 2-е, стереотип. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 368 с.

Сажинов Ж. С. Сопоставительная грамматика русского и бурятского языков. Морфология. Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1984. 144 с.

Шахматов А. А. Синтаксис русского языка. Л.: Учпедгиз, 1941. 620 с.