Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Башкеева В. В.
,
Батуева Э. Д.
ВОСПРИЯТИЕ ТВОРЧЕСТВА ВЛАДИМИРА КОРНАКОВА В БУРЯТСКОЙ КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2018. №4. . - С. 49-54.
Заглавие:
ВОСПРИЯТИЕ ТВОРЧЕСТВА ВЛАДИМИРА КОРНАКОВА В БУРЯТСКОЙ КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ
Финансирование:
Коды:
УДК: 821.512.31
Аннотация:
В статье речь идет об особенностях восприятия творчества В. В. Корнакова в критике и литературоведении Бурятии последней трети XX века — начала ХХI века. На примере работ отдельных бурятских критиков и литературоведов, таких как И.Аюшеев, В. Найдаков, К. Соктоева, Е. Тыхешкина, И. Фролова, изучается восприятие наиболее известных произведений писателя — эвенкийской трилогии («В гольцах светает», «Красные березы», «Время опадания листьев»), дилогии «Дикое поле» («Путь в Дауры», «В Даурах»), повестей «Шатун», «След на земле». Отмечено своеобразие подхода отдельных исследователей, обращающих внимание как на содержательные аспекты произведений, так и на сюжетно-жанровые особенности. Выделены два этапа в развитии критико-литературоведческой мысли в Бурятии: работы обобщающего характера, нередко написанные к юбилейным датам, и работы специального характера с более узкой и точной постановкой задачи.
Ключевые слова:
Литература Бурятии; Владимир Корнаков; бурятская критика и литературоведение; повести и романы Корнакова; восприятие; эвенкийская трилогия; экологическая проблематика.
Список литературы:
Аюшеев И. Витим — судьба и доля народная: Творчество прозаика В.В. Корнаков // Байкал. 1989. № 6. C. 85–89.

Башкеева В. В. Исай Калашников. Литературная биография. Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 1917. 138 с.

Найдаков В. Завершение трилогии // Правда Бурятии. 26 февр. 1989. С. 3.

Соктоева К. След на земле: Произведения писателя Бурятии В. Корнакова // Бай- кал. 1976. № 6. С. 118–121.

Соктоева К. Б. Судьба и деяния Аввакума в романе В. Корнакова «Дикое поле» // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. 2007. С. 431–434.

Соктоева К. Б. Герой и время в творчестве В. Корнакова // Вершины. 2010. № 3. С. 183–195.

Тыхешкина Е. Две жизни // Байкал. 1976, № 1. С. 131–133.

Фролова И.В. Концепт вера и долг в романе В. Корнакова «Дикое поле»// Концепты в литературе Бурятии транзитивного периода: [монография]. Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2011. Вып. 4. С. 68–76.