Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Юриспруденция

Библиографическое описание:
Тумурова А. Т.
ПРЕДМЕТ И МЕТОД АНТРОПОЛОГИИ ПРАВА // Вестник БГУ. Юриспруденция. - 2019. №2. . - С. 3-19.
Заглавие:
ПРЕДМЕТ И МЕТОД АНТРОПОЛОГИИ ПРАВА
Финансирование:
Коды:
УДК: 34.01
Аннотация:
Вопросы предмета антропологии права являются дискуссионными. В статье предпринята попытка на основе анализа имеющихся в науке определений антропологии права и ее места в системе научных дисциплин обосновать точку зрения, согласно которой антропология права, как и собственно юридическая антропология, является частью общей теории права и государства и призвана ответить на вопрос о происхождении права и государства, дать научное определение праву и государству как социальным явлениям. Современная научная парадигма оперирует трансцендентными определениями права и государства, представляющими в своей основе «чистые учения» о праве. Постижение генезиса права и государства требует от юриспруденции в целом и от общей теории права и государства в частности существенного обновления методологических оснований, расширения ее эмпирического и онтологического контента за счет обращения к достижениям общей социологии, антропологии, этнографии и другим предметам, что актуализирует проблему относительного обособления части общей теории права и государства в вопросах происхождения права и государства и институализации в рамках общей теории права такой юридической дисциплины, как антропология права.
Ключевые слова:
антропология; социология; общая теория права; антропология права; юридическая антропология; социальная антропология; культурная ан- тропология; происхождение права; генезис государства; методология права; предмет и метод науки; социальные нормы; обычное право.
Список литературы:
Алексеев С. С. Восхождение к праву. М., 2000. 748 с.

Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник для юрид. вузов. 8-е изд. М., 2011. С. 70–71.

Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М.: Наука, 1989. 240 с.

Годинер Э. С. Политическая антропология о происхождении государства // Этнологическая наука за рубежом: проблемы, поиски, решения. М.: Наука, 1991. С. 51.

Думанов Х. М., Першиц А. И. К уточнению понятия «обычное право» // Государство и право. 2005. № 3. С. 77.

Кашанина Т. В. Происхождение государства и права: учеб. пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2015. С. 195.

Керимов Д. А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2003. С. 19.

Ковлер А. И. Антропология права: учебник для вузов. М., 2002. С. 23.

Костогрызов П. И. Юридическая антропология в поисках парадигмы // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 81–99.

Лапаева В. В., Тумурова А. Т. Процессы генезиса права с позиций принципа формального равенства // История государства и права. 2009. № 17. С. 8–17.

Малешин Д. Я. Социокультурный анализ права// Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Юриспруденция. 2018. № 1. С. 3–22.

Нерсесянц В. С. Юридическая антропология как наука и учебная дисциплина (предисловие) // Рулан Н. Юридическая антропология. М., 1999. С. 1–6.

Пучков О. А. Теоретико-правовые основания юридической антропологии: автореф. дис. … д-ра юр. наук. Екатеринбург, 2001. С. 26.

Социокультурная антропология права: кол. монография / под ред. И. А. Исаева, И. Л. Честнова. СПб., 2015. С. 6.

Сырых В. М. Логические основания общей теории права и государства: в 2 т. Т. 1. Элементный состав. М., 2000. С. 102.

Тейлор Э. Б. Первобытная культура. М.: Политиздат, 1989. С. 18.

Тойнби А. Постижение истории. М., 1978. 456 с.

Тумурова А. Т. Теория обычного права // LexRussika. М., 2017. С. 9–24.

Rouland N. L. Аnthropologie juridique (Serie “Droit fundamental”). P., 1980. P. 7.