Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Юриспруденция

Библиографическое описание:
Гнеушева Т. Б.
ТЕОРИИ НАКАЗАНИЯ В РАБОТАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ // Вестник БГУ. Юриспруденция. - 2023. №1. . - С. 5-9.
Заглавие:
ТЕОРИИ НАКАЗАНИЯ В РАБОТАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2658-4409-2023-1-5-9УДК: 343.01
Аннотация:
В статье рассматривается вопрос о природе, целях и сущности наказания в контексте философско-правовых взглядов представителей немецкой классической философии — Иммануила Канта и Георга Вильгельма Фридриха Гегеля. Автором отме- чается, что в основе представлений немецких философов лежит понятие «возмездие», имеющее долгую историю развития в рамках идеи о праве государства осуществлять карательную политику в отношении лиц, преступивших закон. Взгляды И. Канта на наказания неразрывно связаны, на наш взгляд, с его концепцией «нравственного импе- ратива» и в целом разработанной философом теорией нравственности. В статье отме- чается, что поиск оптимального, «абсолютного» баланса между совершенным престу- плением и назначенным за него наказанием в принципе недостижим и поэтому не позволяет теории наказания Канта лечь в основу практической системы назначения и применения наказания. Идеи Г. Гегеля о наказании базируются на его общем диалекти- ческом подходе, выявлении сложных взаимосвязей между наказанием и преступлением и формируют более стройную систему «теории диалектического возмездия».
Ключевые слова:
теории наказания, философия права, немецкая классическая философия, философия наказания и преступления, возмездие, преступление.
Список литературы:
Гегель Г. Философия права. Москва : Мысль, 1990. С. 145. Текст : непосредственный.

Кант И. Метафизика нравов : собрание сочинений : в 6 томах. Москва : Мысль, 1963. Т. 4, ч. 2. С. 256. Текст : непосредственный.

Кант И. Основы метафизики нравственности. Москва : Мысль, 1999. 1472 с. Текст : непосредственный.

Колоколов Н. А. Философия наказания: эволюция нравственности // История государства и права. 2016. № 10. С. 42–47. Текст : непосредственный.

Пионтковский А. А. Уголовно-правовые воззрения Канта, А. Фейербаха и Фихте. Москва : Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1940. С. 79–89. Текст : непосредственный.