Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Юриспруденция

Библиографическое описание:
Тумурова А. Т.
ОБ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЯХ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА // Вестник БГУ. Юриспруденция. - 2023. №1. . - С. 10-18.
Заглавие:
ОБ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЯХ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2658-4409-2023-1-10-18УДК: 34.01
Аннотация:
В статье предпринята попытка критического анализа антропологических оснований общей теории права. Утверждается, что отказ от диалектического материализма и переход к идеям правового плюрализма, в основе которых лежат идеи струк- турализма и функционализма, разработанные американской или английской школой антропологии, обусловили значительное ослабление теоретического уровня прежде всего вопросов происхождения права. Отказ современной юриспруденции от поиска генетических закономерностей, лежащих в основе исторического процесса, а также в вопросах социальной эволюции и преемственности, не только размывает национальную идею, идентификацию и понимание своеобразия путей правового развития, но и не способствует процессу выработки общего правопонимания и всеобщего определения права. Актуальность постановки данной теоретической проблемы определя- ется в том числе и сложностью современных международных отношений. Идеи структурализма и функционализма неоднократно критиковались и антропологами, и этнологами, и представителями иных общественных дисциплин. Что касается антропологии права, то считаем, что выявляется три наиболее существенных пробела во взглядах Бр. Малиновского на природу культуры. Во-первых, отсутствие определения понятия обычая позволяет ему оперировать общеизвестным термином в недопустимо широких пределах. Во-вторых, не объяснено понятие социального института и его разграничение от смежных понятий, в том числе используемых в сфере действия права. В-третьих, нет разграничения социальных норм, вследствие чего анализ целого ряда правовых явлений (семья, собственность, власть, община и др.) граничит с банальностью, лежащей вне научной критики. Изложенное свидетельствует об актуальности разработки вопросов происхождения права на методологических основаниях общей теории права. Обращается внимание на пробелы в знаниях о сущности родового строя, поскольку происхождение права и государства находится в диалектической взаимосвязи с процессами разложения родового строя.
Ключевые слова:
общая теория права, антропология права, антропология, социальная антропология, культурная антропология, социология, структурализм, функционализм, правовой плюрализм.
Список литературы:
Бержель Ж.-Л. Общая теория права. Москва : Nota Bene, 2000. Текст : непосредственный.

Бенда-Бекманн Ф. фон. Правовой плюрализм в международном контексте // Обычай и закон. Исследования по юридической антропологии. Москва : Стратегия, 2002. С. 96–109. Текст : непосредственный.

Венгеров А. Б. Теория государства и права : учебник. Изд. 2. Москва : Омега-Л, 2005. С. 30. Текст : непосредственный.

Гумилев Л. И. Этногенез и биосфера Земли. Москва, 2007. Текст : непосредственный.

Керимов Д. А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. Москва : СГА, 2003. С. 18–26. Текст : непосредственный.

Малиновский Бр. Научная теория культуры. Москва, 2005. С. 114. Текст : непосредственный.

Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов / под общей редакцией академика РАН В. С. Нерсесянца. Москва : Норма, 2002. С. 1–10. Текст : непосредственный.

Рулан Н. Юридическая антропология : учебник для вузов / пер. с фр. Москва : Норма, 1999. Текст : непосредственный.

Сырых В. М. Логические основания общей теории права : в 2-х т. Т. 1. Эле- ментный состав. Москва : Юстицинформ, 2000. С. 77. Текст : непосредственный.

Сырых В. М. Материалистическая теория права: избранное. Москва : Лань, 2011. С. 120. Текст : непосредственный.

Харт Г. Л. А. Понятие права : пер. с англ. / под общей редакцией Е. В. Афонасина и С. В. Моисеева. Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. Текст : непосредственный.