Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Медицина и фармация

Библиографическое описание:
Шабаева Е. Н.
,
Краснояров Г. А.
АНТОЛОГИЯ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ // Вестник БГУ. Медицина и фармация. - 2017. №1. . - С. 20-25.
Заглавие:
АНТОЛОГИЯ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
Финансирование:
Коды:
УДК: 616.002.5-036.22 (571.54)
Аннотация:
Статья посвящена истории изучения проблемы дисплазий соединительной ткани. В статье затронуты вопросы терминологии и актуальности проблемы дисплазий соединительной ткани у разных авторов, а так же показано поэтапное научное на- копление информации по данной теме. Понятие «дисплазия» объединяет все раз- новидности врожденных пороков развития, как органов, так и отдельных тканей. Отсутствие единой терминологии, классификации и наличие трудностей в диаг- ностике, и принципах лечения усиливает интерес ученых к данной проблеме и вдохновляет на новые исследования и открытия. В настоящее время дисплазия соединительной ткани — это патология, в основе которой лежат дефекты синтеза или катаболизма компонентов внеклеточного матрикса или регуляторов морфоге- неза соединительной ткани.
Ключевые слова:
соединительная ткань; дисплазия; мышечный дисбаланс; пато- логия.
Список литературы:
Травматология и ортопедия: руководство для врачей // Травмы и заболевания нижних конечностей. / под ред. Н. В. Корниловой, Э. Г. Грязнухиной. — СПб.: Гип- пократ, 2006. Т. 3. 896 с.

Кадурина Т. И., Горбунова В. Н. Дисплазия соединительной ткани / Руково- дство для врачей. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2009. 702 с.

Яковлев В. М. Системные ДСТ: Актуальность проблемы в клинике внутрен- них болезней / Ставропольская государственная медицинская академия. URL: www.keepslide.com/no_category/73453 (дата обращения: 10.05.16).

Гуттаперчевые дети. Дисплазия соединительной ткани. URL: www.osteomed.su (дата обращения: 10.05.16).