Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Медицина и фармация

Библиографическое описание:
Башелханов И. С.
,
Цыремпилов С. В.
Изменение длины тела мужчин бурятской национальности с XIX в. до наших дней // Вестник БГУ. Медицина и фармация. - 2017. №4. . - С. 42-44.
Заглавие:
Изменение длины тела мужчин бурятской национальности с XIX в. до наших дней
Финансирование:
Коды:
УДК: 611.019
Аннотация:
В статье рассмотрена акселерация бурят во временном интервале от конца XIX в. до наших дней. Причины, влияющие на динамику морфологических структур со- временного человека во времени, а также в разные периоды его жизни, один из основных вопросов исследования. Представленная работа является начальным этапом изучения заявленной темы, в которой отражен анализ статистических данных и исследований прошлых периодов по данной проблематике. В ходе исследовательской работы проведены измерения представителей мужского пола бурятской национальности в возрасте от 16 до 37 лет антропометрического и соматометрического характера. В результате анализа антропометрических исследований было установлено, что за последнее столетие средняя длина тела бурят значительно увеличилась.
Ключевые слова:
возраст; буряты; вес; рост; антропометрия; условия жизни.
Список литературы:
Волкова Т. В. Акселерация населения СССР. М.: Изд-во МГУ, 1988. 70 с.

Поротов М. К. Антропологии бурят. Буряты-аларцы: дис. … д-ра мед. наук. СПб.: Типогр. П. П. Сойкина, 1895. 178 с.

Юсупов Р. Д. Этнические особенности соматометрических и кефалометрических параметров у мужчин Восточной Сибири / Р. Д. Юсупов, В. Г. Николаев, В. В. Алямовский, Л. В. Синдеева [и др.] // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.science- education.ru/ru/article/view?id=8872.