Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Медицина и фармация

Библиографическое описание:
Найданова Э. Г.
СНИЖЕНИЕ ВЕСА У БОЛЬНЫХ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ // Вестник БГУ. Медицина и фармация. - 2018. №1. . - С. 32-35.
Заглавие:
СНИЖЕНИЕ ВЕСА У БОЛЬНЫХ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ
Финансирование:
Коды:
УДК: 613.25
Аннотация:
Ожирение является фактором риска развития многих неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, нарушения опорно-двигательной системы, некоторые онкологические заболевания. Наблюдаются более высокие показатели ожирения в Республике Бурятия по сравнению с показателями по Российской Федерации: ожирение всего населения по РБ превышает соответствующие показатели по РФ на 15%, также в Бурятии отмечается существенный прирост больных с ожирением.
С целью эффективности снижения массы тела проводилось обучение в виде проведения «школы здоровья по рациональному питанию». В программу «школы здоровья по рациональному питанию» входили занятия с психологом с целью формирования устойчивой мотивации к снижению веса; занятия, включающие в себя теоретические основы принципов рационального питания; дозированные физические нагрузки, а также индивидуальные консультации пациентов с расчетом основного обмена, калорийности суточного рациона.
Ключевые слова:
избыточная масса тела; ожирение; школа здоровья; рациональное питание; снижение веса; основной обмен; калорийность рациона питания.
Список литературы:
Разина А. О., Руненко С. Д., Ачкасов Е. Е. Проблема ожирения: современные тенден- ции в России и в мире // Вестник Российской академии медицинских наук. — 2016. — Т. 71,

№ 2. — С. 154–159.

Погожева А. В. Стандарты лечебного питания больных с ожирением [Электронный ресурс] // Практическая диетология. 2012. № 4. С. 54. URL: https://praktik-dietolog.ru/read- download/ (дата обращения: 01.04.2018).