Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Биология, география

Библиографическое описание:
Гомбоев Б. О.
,
Бадмаев А. Г.
,
Галданова С. Ч.
КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА АГРАРНОГО И СЕЛИТЕБНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ // Вестник БГУ. Биология, география. - 2018. №1. . - С. 72-81.
Заглавие:
КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА АГРАРНОГО И СЕЛИТЕБНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2587-7143-2018-1-72-81УДК: 332.3; 332.6
Аннотация:
Рассмотрено распределение земельного фонда Республики Бурятия по категориям земель и его динамика с 2000 по 2016 гг. Проанализированы изменения в структуре земельного фонда Бурятии и вызвавшие их причины. Определено, что ярко выраженное разнообразие природных условий рассматриваемой территории вызывает значительную территориальную дифференциацию размещения хозяйства и населения республики. Это приводит к столкновению интересов различных отраслей производства, инфраструктуры, а также отдельных домохозяйств и частных лиц, и, соответственно, к возникновению противоречий в использовании различных территорий. Особое внимание в статье уделено аграрному и селитебному видам землепользования как имеющим наибольшее экономическое и социальное значение для сбалансированного развития региона. Приведены результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов в Республике Бурятия, которая выполнена на основе удельных показателей кадастровой стоимости этих земель. Данная оценка выявила существенные порайонные различия значений этих показателей кадастровой стоимости указанных категорий земель, обусловленных природными, экономическими и социальными причинами. Результаты рассмотрения динамики структуры земельного фонда Бурятии и оценки аграрного и селитебного видов землепользования республики выявляют фактическую, актуальную и потенциальную стоимости земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов, что позволяет сформулировать и корректировать проведение политики землепользования в Бурятии.
Ключевые слова:
земельный фонд; Республики Бурятия; методы экономической оценки земель; кадастровая оценка; аграрное и селитебное землепользование.
Список литературы:
Бадмаев А. Г. Определение земельной ренты посевных площадей в республике Буря- тия // Интернет-журнал «Науковедение» Т. 8, № 5 (2016) http://naukovedenie.ru/ PDF/106EVN516.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.



Ванданимаева О. М. Оценка стоимости земельных участков. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2005. 119 с.



О состоянии и охране окружающей среды Республики Бурятия в 2016 году: Государственный доклад // Министерство природных ресурсов Республики Бурятия. Улан-Удэ, 2017. 247 с.



Доклад о состоянии и использовании земель Республики Бурятия за 2010 год // Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия. Улан-Удэ, 2011. 76 с.



Лукьянчикова А. А. Методические основы оценки земельных участков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2008. № 12. С 25–27.



Махт В. А., Руди В. А., Осинцева Н. В. Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения. Омск: Кн. изд-во, 2009.



Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов: приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2007 № 39.



Методические указания по государственной кадастровой оценке земель сельскохо- зяйственного назначения. Приказ Минэкономразвития РФ от 20.09.2010 № 445.



Петров В.И. Оценка стоимости земельных участков: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2007. 208 с.



Региональный доклад о состоянии и использовании земель в Республике Бурятия в 2015 году. Управление Росреестра по Республике Бурятия. Улан-Удэ, 2016.



Румянцев Ф. П., ХавинД. В., Бобылев В. В., Ноздрин В. В. Оценка земли: учебное по- собие. Нижний Новгород, 2003. 279 с.



Статистический ежегодник 2015. Улан-Удэ: Бурятстат, 2016.



Трофименко В. Т. Правовое, методологическое и информационное обеспечение оцен- ки земли. М.: КолосС, 2006. 542 с.