Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Евразийство и мир (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Фушунь Ф.
,
Ва Г.
,
Тинтин И.
,
Гай Х.
ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КИТАЙСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРАЗДНИКА «НААДАМ») // Евразийство и мир (журнал закрыт). - 2022. №1. . - С. 63-74.
Заглавие:
ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КИТАЙСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРАЗДНИКА «НААДАМ»)
Финансирование:
Исследование выполнено при поддержке Национального фонда об- щественных наук, проект №20BTY030 «Монгольский язык в Автономном районе Внутренняя Монголия», проект MW-YB-2020052 «Исследование письменности».
Коды:
DOI: 10.18101/2306-630X-2022-1-63-74УДК: 37.032(510)
Аннотация:
В настоящее время исследование феномена «Наадам» проводится глав- ным образом на базе данных CNKI, осуществлен систематический обзор литературы по теме «Наадам» за прошедшие 30 лет, проанализированы основные характеристики предмета исследования, наиболее значимые тенденции и противоречия. В результате выявлено, что исследование феномена «Наадам» в Китае условно можно разделить на три основные стадии: «спад — всплеск интереса — стабильность». В настоящее время нет тесного взаимодействия между социальными институтами, нет общепризнанного в этой сфере авторитета. В современных условиях содержание исследований становится более разнообразным и междисциплинарным. Актуальными аспектами в исследовании темы «Наадам» являются «мобильность населения», «интеграция традиционной культуры и туризма» и «Новый Шелковый путь», которые относятся к общественному развитию и политическим действиям. В статье отражены результаты проекта CXJJS21099 Фонда инноваций для аспирантов Педагогического университета Внутренней Монголии.
Ключевые слова:
традиционная китайская культура, историография исследования, «Наадам», туризм, социально-экономические процессы.
Список литературы: