Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Требования к оформлению статей

Требования к оформлению статей, представляемых в "Вестник Бурятского государственного университета"

Все материалы, предлагаемые авторами для публикации, присылаются на электронный адрес philol_vestnic.bsu@mail.ru либо представляются в редколлегию на электронных носителях (и в распечатке); рукопись может быть также направлена на адрес редколлегии по почте.

К рассмотрению принимаются только рукописи, соответствующие Правилам оформления статей, направляемых в редакцию журнала «Вестник Бурятского государственного университета. Филология». В ином случае материалы остаются без рассмотрения.

В "Вестник Бурятского государственного университета. Филология" следует направлять статьи, отличающиеся высокой степенью научной новизны и значимости, оформленные в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.7–2021. Каждая статья должна иметь классификационный индекс уникальной десятичной классификации (УДК), а также письменный развернутый отзыв (рецензию) научного руководителя или научного консультанта, заверенный печатью. Материалы на русском и английском языках направляются на электронный адрес philol_vestnic.bsu@mail.ru либо представляются в редколлегию на CD (и, при желании, в распечатке); рукопись может быть также направлена на адрес редколлегии по почте.

Отбор и редактирование публикуемых в журнале статей производятся редакционной коллегией выпуска из ведущих ученых и приглашенных специалистов, задача которых - обеспечить соответствие статей требованиям РИНЦ и информационно-аналитических систем цитирования. Рецензентами статей являются признанные специалисты по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации в данной научной области.

Автор статьи обязан заключить лицензионный договор о предоставлении неисключительных прав на использование созданного им произведения (статьи) ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова". Образец лицензионного договора представлен на сайте БГУ.

Общие требования

Тексты представляются в электронном или печатном виде. Файл со статьей может быть отправлен электронным письмом или на электронном носителе. На последней странице – подпись автора(ов) статьи о том, что статья публикуется впервые. Каждая статья должна Включать УДК. Название статьи, аннотация и сведения об авторах дублируются на английском языке. Название следует оформить заглавными буквами, не использовать аббревиатуры и сокращения. Точка после заглавия не ставится. Аннотация (авторское резюме) должна заключать от 100 до 250 слов. После аннотации приводятся ключевые слова и словосочетания (не менее десяти слов) на русском и английском языках. Ключевые слова и словосочетания разделяются символом ; (точка с запятой), недопустимо использование любых аббревиатур и сокращений. Несоответствие между русскоязычным и англоязычным текстами не допускается. Библиографический список должен содержать не менее 10 источников.

Электронная копия

Текстовый редактор Microsoft Word. В имени файла указывается фамилия автора.

Параметры страницы

Формат А4. Поля: правое - 15 мм, левое - 25 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Форматирование основного текста

С нумерацией страниц. Абзацный отступ - 5 мм. Интервал - полуторный.

Гарнитура шрифта

Times New Roman. Обычный размер кегля - 14 пт. Список литературы и аннотация - 12 пт.

Объем статьи (ориентировочно)

Краткие сообщения - до 6 стр., статьи на соискание ученой степени кандидата наук - 8-12 стр., на соискание ученой степени доктора наук - 10-16 стр. Название статьи должно содержать не более 10 слов.

Сведения об авторах

Указываются полностью фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, должность и официальное название места работы, желательно из устава, в именительном падеже, страна, адрес с почтовым индексом (на русском и английском языках), телефоны/факсы, е-mail.

Структура статьи предполагает наличие следующих обязательных разделов:

Введение (постановка изучаемой научной проблемы, обоснование ее актуальности, цель и задачи исследования, краткая формулировка позиции автора в аспекте теоретико-методологического обзора)

Материалы и методы исследования (описание используемых материалов с указанием их точных характеристик, в том числе количественных и статистических, обоснованием репрезентативности выборки; описание методов исследования с изложением их значимых инструментов и процедур)

Результаты (анализ содержания исследования, верификация выдвинутой гипотезы, обоснование классификаций, репрезентация дискуссионных положений)

Заключение, выводы (лаконичное изложение результатов исследования, выводы, отражающие практическую часть работы)

Литература (список литературы из проанализированных и изученных источников, процитированных в статье и имеющих прямое отношение к обсуждаемой теме)

Адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 "а", издательство Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

Факс: +7 (3012)-21-05-88.

________ ________ ________

Национальным стандартом Российской Федерации (ГОСТ) введены некоторые правки в Системе стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу в части оформления статей в журналах и сборниках.

В частности выдвинуты следующие требования:

  1. Перед УДК отдельной строкой слева указывают тип статьи, например: Научная статья, Обзорная статья, Краткое сообщение, Рецензия и т. д.
  2. Электронный адрес автора приводят без слова «е-mail».
  3. Перед аннотацией приводят слово «Аннотация» («Abstract»).
  4. Сведения о благодарности организациям или учреждениям научным руководителям и другим лицам, оказавшим помощь в подготовке статьи, предшествовать словом «Благодарности» («Aсknowledgments»).

Без соответствующего оформления статьи для публикации издательством не принимаются.