Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Философия

Библиографическое описание:
Карнеев А. Н.
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА В РАЗВИТИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Вестник БГУ. Философия. - 2017. №7. Педагогика. Педагогика. - С. 42-51.
Заглавие:
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА В РАЗВИТИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Финансирование:
Аналитическое исследование выполнено в рамках гранта Президента Российской Федерации Ассоциации классических университетов России №17-1-006957 «Разработка современной модели формирования исследовательских компетенций выпускников образовательных программ по фундаментальным направлениям подготовки и специальностям высшего образования»
Коды:
DOI: 10.18101/1994-0866-2017-7-42-51УДК: 378 (510)
Аннотация:
В статье предпринята попытка вычленить наиболее важные вехи развития науки и образования в КНР, показав специфику современного этапа эволюции этой сферы. По мере возрастания совокупной мощи китайского государства правительство ставит перед академической и вузовской наукой и областью образования все более масштабные задачи, что соответствует амбициям Китая превратиться из государства с крупной по абсолютным объемам сферой науки и образования в мощную научно- технологическую державу. КНР уже сейчас лидирует по многим показателям научно-технической деятельности, по цифрам финансирования НИОКР и системы образования, однако в академическом сообществе внутри Китая идут интенсивные дискуссии относительно эффективности предпринимаемых методов дальнейшего наращивания научного и образовательного потенциала страны.
Ключевые слова:
наука и образование в КНР; стратегия «инновационной державы»; модернизация системы высшего образования; подготовка кадров; способных к научной деятельности и инновациям; проект «двух первоклассных».
Список литературы: