Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Философия

Библиографическое описание:
Багаева К. А.
ДЕСЕКУЛЯРИЗАЦИЯ И ТРЕНД ПОСТСЕКУЛЯРНОГО // Вестник БГУ. Философия. - 2019. №2. . - С. 43-48.
Заглавие:
ДЕСЕКУЛЯРИЗАЦИЯ И ТРЕНД ПОСТСЕКУЛЯРНОГО
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/1994-0866-2019-2-43-48УДК: 2-1
Аннотация:
В статье автор рассматривает особенности десекуляризации и формирование постсе- кулярного в мире и российском обществе. В статье указывается, что десекуляриза- ция — это процесс, происходящий в общественных сферах, который ведет к форми- рованию постсекулярного. Указаны уровни, в которых проходит десекуляризация, определены причины ее возникновения. Анализируются взгляды исследователей на секулярную эпоху. Постсекулярное является состоявшимся фактом современного ми- ра, проявляясь в сфере сознания, коммуникации. Выявлены особенности взаимодей- ствия религии и общества в условиях десекуляризации. Исследуя взаимодействие ре- лигии с образованием, политической сферой, экономикой, автор приходит к выводу, что принцип светскости в этих сферах утрачивает свое влияние. Сделано предполо- жение об особенностях постсекулярного в России, что объясняется через одновре- менное существование светского и религиозного как в социальном бытии, так и в ду- ховном.
Ключевые слова:
религия; десекуляризация; постсекулярное; общество; религиозная организация; образование; экономика; политика.
Список литературы:
Бергер П. Фальсифицированная секуляризация // Государство, религия, церковь в Рос- сии и за рубежом. 2012. № 2. С. 8–20.

Хабермас Ю. Постсекулярное общество — что это? Часть первая // Российская фило- софская газета. 2008. № 4(18). С. 1–2.

Королев С. А. Секуляризация и десекуляризация в контексте псевдоморфного развития России [Электронный ресурс] // Философская мысль. 2015. № 4. С.1–54. URL: http://e- notabene.ru (дата обращения: 30.01.2019).

Шишков А. Некоторые аспекты десекуляризации в постсоветской России // Государство. Религия. Церковь в России и за рубежом. 2012. № 2(30). С. 174.

Dobbelaere K. Secularization: a Multi-Dimensional Concept // Current sociology. 1981. V. 29.

Синелина Ю. Ю. Циклический характер процесса секуляризации в России (социологи- ческий анализ: конец XVIII — начало XXI в.): дис. … д-ра социол. наук. М., 2009. С. 304.

image



Тощенко Ж. Т. Экономические притязания религии [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazetaprotestant.ru (дата обращения: 30.01.2019).